Сможем ли мы подать заявление и расписаться?

Добрый день . У мужа в паспорте не куда поставить печать о регистрации брака можем ли мы в таком случае подать заявления и расписатся?

, ирина, г. Южно-Сахалинск
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Ирина!

Вы вправе подать заявление и зарегистрировать брак, свидетельство о браке Вам выдадут в ЗАГС в установленном порядке.

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828  «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации» устанавливает, что штампы и печати в паспорте устанавливаются и проставляются МВД.

ирина
Клиент, г. Южно-Сахалинск
то есть могут возникнуть проблемы? можно же руководствоваться статьями нарушения же нет он же может со свидетельством о браке пойти и заменить паспорт
Сергей Лобурь
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Согласно ст. 11 Федеральный закон «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 N 143-ФЗ установлен исчерпывающий перечень оснований для отказа в регистрации АГС,

так Отказ в государственной регистрации акта гражданского состояния допускается в случаях, если: государственная регистрация противоречит настоящему Федеральному закону; документы, которые представлены в соответствии с настоящим Федеральным законом, не соответствуют требованиям, предъявляемым к ним настоящим Федеральным законом и иными нормативными правовыми актами. По требованию лица (его представителя), которому отказано в государственной регистрации акта гражданского состояния, руководитель органа записи актов гражданского состояния обязан сообщить данному лицу (его представителю) причины отказа в письменной форме. Отказ в государственной регистрации акта гражданского состояния может быть обжалован заинтересованным лицом в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, в компетенцию которого входит организация деятельности по государственной регистрации актов гражданского состояния, в территориальный орган уполномоченного федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по контролю и надзору в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния или в суд.

Как следует из закона формального запрета нет, но ЗАС часто отказывает людям с такой же проблемой, по этому будьте готовы к разговору с сотрудниками ЗАС. Либо меняйте паспорт.

Удачи Вам!

ирина
Клиент, г. Южно-Сахалинск
то есть могут возникнуть проблемы?

Могут, не все сотрудники ЗАС хорошо знают закон.