8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Сотрудник написална меня заяву в полицию и сняла побой.Никто не видел и видео доказательства нет.Две недели

Здравствуйте!Сотрудник написална меня заяву в полицию и сняла побой.Никто не видел и видео доказательства нет.Две недели на больничном отсидел и сейчас в компании на меня бочки катят.Человек давно провоцировал конфликт .Что будет мне от этого ? Увольняться я не хочу .Меня могут уволить ? Может отпуск взять ?

, Шамиль, г. Санкт-Петербург
Алексей Матвеичев
Алексей Матвеичев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Шамиль! 

В первую очередь начнём с побоев! В таких случаях люди поступают подобным образом: так же снимают побои и обращаются в полицию. Так как всё зависит от телесных повреждений данного человека. Если по телесным повреждениям сотрудники полиции, после консультации с экспертом придут к выводу, что в данном событии присутствуют насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, то будет возбуждено административное расследование и собран материал по ст. 6.1.1 КоАП РФ (побои) и направлен данный материал, после взятия с Вас объяснения в суд. А ст. 115 УК РФ — это уже уголовно-наказуемая деяние (лёгкий вред здоровью).

Во вторую очередь, сообщаю Вам, что в ст. 81 ТК РФ ( Расторжение трудового договора по инициативе работодателя) нет оснований для Вашего увольнения, но есть другие основания, по которым увольняют неугодных сотрудников: 

3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации

В данном случае проведут аттестацию и по результатам аттестации могут уволить (по низким результатам)!

Далее:

5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

Следом:

8) совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы;

Последние основание  как раз для работника, который выполняет воспитательные функции, в подобном случае — однозначное увольнение, так как работодатель может расценить данный проступок, как аморальный. 

Если Вы дорожите работой, то Вам нужен юрист!..

Рад был Вам помочь! Удачи Вам во всех Ваших начинаниях и защите Ваших прав!..

1
0
1
0
Шамиль
Шамиль
Клиент, г. Санкт-Петербург
Есть шанс выиграть это всё и сделать так что они всё сами придумали? Что мне грозит в случае провала дела? Не знаете никого кто в Санкт-Петербурге мог бы мне помочь?

Для этого мне надо знать все подробности произошедшего! Напишите мне в чате… Всю работу правоохранительных органов знаю изнутри, большой опыт службы…

0
0
0
0
Вера Горячева
Вера Горячева
Юрист, г. Ярославль

Доброго утра! В вашей ситуации нужно четко понимать следующее: 

1) были реально побои или нет? Если побоев не было реально, то тут нужно искать доказательства своей невиновности- искать свидетелей, которые подтвердят, что в указанное потерпевшим время вас вместе с ним не было; искать очевидцев, которые подтвердят, что в день нанесения побоев на потерпевшем не видели никаких следов насилия; если уг. дело уже возбуждено, то устраивать с потерпевшим очную ставку, чтобы на ней потерпевший отказался от своих пояснений. 

2) здесь очень важным моментом будет именно то, какой вред здоровью причинен: могут быть следующие варианты:

— просто побои (т.е. какие-то мелкие синяки, которые не повлекли расстройства здоровья)- ст. 6.1.1. КоАП РФ:

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

— если побои были нанесены из хулиганских побуждений, или по мотивам какой-то неприязни, то тут уже может усматриваться преступление по ст. 116 УК РФ: 

Побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, — наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

— если побои были нанесены серьезные и потерпевший получил какие-то травмы, то тут уже может быть состав ст. 115 УК РФ: 

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, — (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

В данной ситуации очень большое значение будет иметь вопрос о том, какое заключение о степени тяжести вреда даст суд.мед.экспертиза- от этого будет зависеть будет ли это ст. 115 или 116 УК РФ. На данном этапе можно пообщаться с потерпевшим на предмет мирового урегулирования ситуации и возмещения ему вреда, чтобы он либо забрал заявление (если это ст. 115 УК РФ) или чтобы он не проходил экспертизу — без экспертизы по тяжести вреда здоровью у вас будет ст. КоАП РФ, а не УК РФ за побои. 

3) что будет с работой? формально таких оснований для увольнения как нанесение побоев другому сотруднику в ТК РФ не имеется, но надо понимать, что если работодатель четко захочет вас уволить, то он это сможет сделать либо вынудит вас самого написать заявление. Ст. 81 ТК РФ содержит четкий перечень оснований для вашего увольнения по инициативе работодателя и побоев там нет. Но тут нужно понимать, что работодатель будет фиксировать ваше самое малейшее нарушение трудовой дисциплины, поэтому работать нужно будет идеально и все факты нарушений фиксировать четко. В таких случаях как правило оптимальным для всех является увольнение по соглашению сторон- работодатель выплачивает некоторое вознаграждение работнику и тот увольняется, не создавая никаких проблем работодателю.

0
0
0
0
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Шамиль! Исходя из вашей информации:

1.Вам нет смысла обращаться в бюро СМЭ для медосвидетельстсования, так как это может привести к еще большема накаливанию обстановки и дальнейшему провоцированию конфликта в коллективе.

2.Как видно, если сотрудница написала заявление о причинении вами побоев, то это административное правонарушение по ст.6.1.1 КоАП РФ

3.Но если нет никаких свидетелей и других доказательств в соответствии со ст.26.2 КоАП РФ, то соответственно нет абсолютно никаких доказательств вашей вины в нанесении побоев. Сам акт судбедосвидетельстсования вашей вины никак не доказывает.

4.Если вас  еще не вызывали в полицию для написания объяснения, то при вызове, вам попросту следует полностью отказываться от того, в чём вас обвиняет потерпевший.Такую же позицию занять и в суде, если полиция не откажет в возбуждении дела об административном правонарушении.

5.Но даже если материал и будет направлен в суд, то есть шансы 99%, что в суде производство по делу будет прекращено в соотвествии со ст.24.5 КоАП РФ (отсутствие состава административного правонарушения,), так как реальных доказательств действительно не имеется!!!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Лишение водительских прав
Я стоял на обочине не помню тронулся я или нет с зади поехали остановили и сразу предложили поехать на
Я стоял на обочине не помню тронулся я или нет с зади поехали остановили и сразу предложили поехать на освидетельствование я сказал машину заберете так как не моя машина была они сказали да на штраф стоянку тогда я сказал я не против поехать на освидетельствование но если забераете машину я ни куда не еду сотрудник предложил поставить машину на заправку и поехать если нормально состояние приедем на машине уеду так договорились достал алкотестр хотел сначала дунуть а потом поехать подехал человек они поговорили и сказали что ни куда не надо ехать мы отвечаем за тебя за машину предупредив что ни чего не подписывать начали снимать видео потом и машину поставили на стоянку на следущий день поехал на стоянку машину отдали сказали все типа дело нету свободный а теперь повестка пришел на суд он нагло обманул меня ямни чего не подписывал они мне не дали поехать на освидетельствование заверили обещали что ни чего не выйдет и вот беспредел что дела я не знаю хоть куда пиши закон только на его стороне будет
, вопрос №4060825, Азрет Луков, г. Москва
Трудовое право
Но мой руководитель приписал мне ещё не мои долги за сигареты и пакеты (я не брал ни этих денег, ни этот товар)
Здравствуйте, у меня такая ситуация: я работал в Дикси управляющим и мне приходили, как управляющему деньги за сотрудников, чтобы выдавать им зарплату. Но к сожалению один раз из-за моего долга по мфо, у меня заблокировали счета и сняли две зарплаты сотрудников (около 100 тысяч) и чтобы отдать им деньги, я выдал деньги из главной кассы, намереваясь с зарплаты их вложить обратно. Это заметил мой руководитель и сказал написать заявление на увольнение по собственному желанию и вложить деньги. Я вложил эти деньги и написал заявление. Но мой руководитель приписал мне ещё не мои долги за сигареты и пакеты (я не брал ни этих денег, ни этот товар), и он требует оплатить дополнительно 20 тысяч или он сказал, что припишет мне статью после увольнения или подаст на меня в суд. Есть ли у меня возможность не оплачивать то, что грубо говоря на меня "повесили" дополнительно?
, вопрос №4059199, Виктор, д. Новое Девяткино
Все
здравствуйте у меня большая проблема не знаю что с ней делать
здравствуйте, у меня большая проблема, не знаю что с ней делать. у меня есть дядя, который употребляет в течение 10 лет, живет с моей бабушкой и дедушкой.бабушка заболела в январе этого года, опухоль головного мозга, сейчас она просто лежит, мало разговаривает, а дедушка за ней ухаживает. в то время дядя творит полный ужас дома, угрожает расправой, лезет в драки, открывает газ, пытается поджечь дом и напасть с ножом. дядя живет в доме с бабулей и дедулей, на протяжении 10 лет они пытались его переселить из этого дома, но он не уходит ни в какую, а если заходит речь, то кричит и бьет все, что видит на своем пути.употребляет он наркотики дома от чего и происходят галлюцинации. лежал в рехабе, увозила полиция, пробовали все, не знаем что делать. он такой человек, что способен убить. если напишем заявление, насколько я знаю его посадят от 15 суток до 3 лет, но это не поможет. он опять выйдет и устроит нам в жизни полный кошмар, уже проверяли на ситуации с рехабом. что можно сделать в данной ситуации, чтобы уберечь своих родных и себя от этого ужасного человека?есть ли какие то законы запрещающие приближаться к человеку или к дому?
, вопрос №4058991, Анастасия, г. Кумертау
Защита прав потребителей
На чьей стороне будет суд в случае отсутствия доказательств с обеих сторон?
Здравствуйте. Продал видеокарту на авито, с деффектом, но рабочую, после того как она пришла по почте заказчику, через пару часов написал, что не работает, отнес ее какому то там своему другу-компьютерщику, он сказал что сломана давно. Причин ему верить не вижу, требует вернуть деньги, оскорбляет и угрожает судом и тем, что будет писать всем моим родственникам, что я мошенник. Мне очень интересно есть ли у него право подать в суд, а так же если ни у него, ни у меня нет доказательств своей стороны, мне обратно сломанная видеокарта не нужна, я продавал 100% рабочую. На чьей стороне будет суд в случае отсутствия доказательств с обеих сторон? Что будет если меня принудят забрать уже сломаную видеокарту, могу ли я на него подать в ответ, что он сломал ее? Все это тупо, но мне это важно. Спасибо
, вопрос №4056906, Имя, г. Москва
Административное право
Старосты неоднократно заходили в комнату и видели много раз светодиодную ленту, но ничего не говорили, и не было никаких предупреждений
Прлизошла такая ситуация. Лента принадлежит мне, но никого из комнаты не оповестили, что её нельзя вешать в комнате. Старосты неоднократно заходили в комнату и видели много раз светодиодную ленту, но ничего не говорили, и не было никаких предупреждений. Так же хочу подметить, что хоть она и весела на стене, но она не была подключена в розетку и мы ее очень давно не включали, поэтому она не представляла опасности для окружающих. Недавно нам сказали чтобы её сняли, мы её сразу же убрали, но по истечении времени попросили написать объяснительную.
, вопрос №4056640, Анастасия Кузнецова, г. Москва
Дата обновления страницы 19.08.2019