8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Минимальный срок реструктуризации

Добрый день!

Проконсультируйте, пожалуйста, по вопросу реструктуризации ипотеки. Я созаемщик, бывший муж основной заемщик, квартира приобреталась в ипотеку в браке. Я крайне заинтересована в продаже квартиры - уже нашелся покупатель, ему одобрена ипотека в этом же банке, он готов выходить на сделку. Бывший муж согласился на продажу очень нехотя, т.к. его цель - оставить квартиру себе. Но из-за того, что у него финансовые трудности и он не может платить - он в тайне от меня общается с банком на тему реструктуризации либо ипотечных каникул - узнала от сотрудника банка. И насколько мне известно - для этих процедур достаточно заявления только от него, как от заемщика, а от меня не обязательно. У меня вопрос: будет ли нужна моя подпись, если будет одобрение на ипотечные каникулы или реструктуризацию? Как я могу сейчас повлиять на то, чтобы срок был указан минимально возможный (для продажи), например - не более 1-2 мес. (e-mail сотрудника банка у меня есть + могу отправить срочное заказное письмо). В общем, как мне, как созаемщику воздействовать на то, чтобы ипотечные каникулы или реструктуризация были предоставлены на минимально возможный срок, либо не были предоставлены вообще? Спасибо

Показать полностью
, Ирина, г. Санкт-Петербург
Вера Горячева
Вера Горячева
Юрист, г. Ярославль

Ирина, доброго дня! Сам по себе ФЗ «Об ипотеке» не содержит таких понятий ка «реструктуризация» и «ипотечные каникулы», созаемщик- это исключительно банковская терминология, можно сказать — слэнг профессиональный. На практике реструктуризация как правило связана с увеличением срока ипотеки, как следствие увеличение количества платежей и как следствие снижение ежемесячного размера платежа. В такой ситуации происходить снижение ежемесячной нагрузки на заемщика, но при этом происходит итоговое удорожание кредита, поскольку осн. долг гасится медленней и соотвествтенно дольше и больше платится процентов. Также в законе не прописана процедура реструктуризации и каникул. 

Поскольку вы в договоре выступаете как созаемщик- по сути у вас обязательство с множественностью лиц на стороне должника. Вы по сути являетесь таким же заемщиком для банка, как и основной и в первую очередь банк в случае просрочки придет к вам. 

В связи с этим вы имеете такое же право на определение условий договора, в том числе и на его изменение. В соотвествии с п. 1 ст. 450 ГК РФ 

Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором. Договор вы также как и основной заемщик подписывали.

 Соответственно, чтобы дать реструктуризацию, банк должен изменить договор- условия о сроке возврата, о количестве платежей, о порядке их погашения. Для этого банк должен подписать с обоими заемщиками доп. соглашение, если вы его не подпишете, то никакого изменения не будет. 

В общем, как мне, как созаемщику воздействовать на то, чтобы ипотечные каникулы или реструктуризация были предоставлены на минимально возможный срок, либо не были предоставлены вообще?

Ирина

1) не подписываете доп.соглашение о реструктуризации

2) объясните супругу, что вы не будете гасить за него ипотеку и в таком случае при просрочке банк выйдет с требованием о досрочном полном возврате кредита и об обращении взыскания на предмет залога- на квартиру. Сразу скажу, что такая ситуация будет негативной и для вас, поскольку и вы в таком случае рискуете понести убытки. Такое утверждение можно использовать как аргумент, чтобы убедить супруга согласиться на продажу. При продаже вы гасите совместный долг, каждый из вас получает свою долю от квартиры в деньгах и каждый может пустить эту долю на первоначальный взнос в уже своей индивидуальной квартире. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Испытательный срок: проверка заявленных сведений в резюме
Недавно устроился на работу в международную компанию со 100% иностранным капиталом. Подписан бессрочный трудовой договор. Испытательный срок 2 месяца. Через неделю после подписания иностранный отдел кадров потребовал пройти проверку на fadv.com (иностранный ресурс) - проверка заявленных в резюме сведений, проверка биографии, включая причастность к криминалу, наркотикам и т.д. Да, я получал по электронной почте предложение по работе и настоятельные требования подать заявление на увольнение с предыдущего места работы, чтобы успеть в срок приступить к новой. Назад на предыдущее место работы дороги нет. Считаю недопустимым и нелогичным в сложившейся ситуации требовать дополнительные проверки после приема на работу. Прошу помочь аргументированно отказать работодателю в данной проварке в соответствии с законодательством РФ. Прошу учесть, что данный отказ будет приложен к материалам суда, если таковой будет. PS Проверяющая компания официально не несет никакой ответственности за ошибки в своей работе.
, вопрос №3044113, Владислав, г. Москва
Недвижимость
После какого срока владения квартиры не требуется уплачивать налог на прибыль с продажи квартиры и в соответствие с какой статьей, пунктом НК РФ или законодательного документа?
Была приобретена квартира в январе 2019 года по договору ДДУ. Частично оплата произошла наличными средствами, частично ипотечными средствами. Ипотека была погашена в декабре 2019 года. В соответствие с п. 2 ст. 217.1 НК РФ срок владения жилым помещением или долей (долями) в нем исчисляется с даты полной оплаты стоимости такого жилого помещения или доли (долей) в нем в соответствии. Вопрос: перечисление денежных средств банком застройщику по новым изменениям НК РФ, является датой полной оплаты стоимости жилья? После какого срока владения квартиры не требуется уплачивать налог на прибыль с продажи квартиры и в соответствие с какой статьей, пунктом НК РФ или законодательного документа? С какой даты исчислять срок, после которого не требуется уплачивать налог на прибыль с продажи квартиры.
, вопрос №3044302, Сергей, г. Екатеринбург
Автомобильное право
В этом году мне нужно было заменить ВУ по истечению срока, но в отает они потребывали подтверждние что уплочен штраф и сданы экзамены пдд
Здравствуйте, проблема в том ,что инспектор гибдд не может мне заменить ВУ по истечению срока. Поскольку на данный момент в базе не закрыто дело о правонарушении с 2014 г. За которое я понес наказание в виде 18месяцев лишения ВУ и 30000р штрафа. По истечению срока в 2015 году я получил права дубликат поскольку была утеря и со спокойной душой ездил на авто до 2021 года. В этом году мне нужно было заменить ВУ по истечению срока ,но в отает они потребывали подтверждние что уплочен штраф и сданы экзамены пдд. Вследствии чего я им вчё это предоставил, но они всё равно отказываются в замене прав и не закрывают дело. У меня всё сделано и штраф уплочен и гос пошлина оплачена и мед.справка пройдена . Помогите пожалуйста разобраться чья вина в этом случаи,что дело висит открытым с 2014г и теперь столько проблем?
, вопрос №3044604, Роман, г. Иркутск
Все
Суд вернул истцу иск в связи с нарушением сроков исправления недостатков, которого не было
Суд.пристав-исполнитель основываясь на незаконно вынесеных в течение 2-х лет 11-и штрафах ГИБДД на которые я не получал ни одной копии постановления об адм. нарушении. также не известив должника о возбуждении исполнительского производства обратил взыскание на мою пенсию, добавив на каждый штраф в 500 рублей 1000 руб. исполнительского сбора. Суд признал постановления об исполнительском сборе незаконными и отменил. Я подал иск о компенации морального и материального вреда. Определением суда были указаны недостатки в иске. Отправлено заказное письмо с определением суда в мой адрес 23.04.21. срок для исправления назначен на 26 апреля 2021г. На мое почтовое отделение заказное пиисьмо поступило 27.04.21., а получил я его 28.04.21., повторю, что срок для исправления недостатков установлен судом 26.04.21. Судом для исправления недостатков была затребована справка об удержаниях из ПФР. Ввиду праздничных дней я получил справку 12.05.21. и отправил исправленное иковое заявление с требуемымыми документами 14.05.21. Но 14.05.21г.суд отправил мне новое определение датированное 29 апреля 2021г. и полученное мной 19.05.21. с отказом в принятии к рассмотрению и возвауту иска истцу по причине не соблюдения сроков .При этом мне было разъяснено, что на основании ч.3 ст.129 КАС РФ я могу повторно обратиться в суд. Вопрос: правомерно ли отказывать истцу в рассмотрении дела по причине несвоевременного отправления мной исправленного иска при такой неразберихе в датах?. И второе ограничен ли я сроками подачи иска повторно ? В подтверждение дат отправки и получения писем имею распечатки отслеживания почтовых отправлений с сайта "Почта России". Заранее благодарю Геннадий.
, вопрос №3044651, Геннадий, г. Анапа
Гражданское право
Что делать в этой ситуации и возможна ли реструктуризация?
Здравствуйте, дочь взяла кредит без нашего разрешения. Как оказалось взяла в микрозайме, а там за несколько недель уже наплыли хорошие проценты. Что делать в этой ситуации и возможна ли реструктуризация?
, вопрос №3046197, Евгения, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 18.08.2019