8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Минимальный срок реструктуризации

Добрый день!

Проконсультируйте, пожалуйста, по вопросу реструктуризации ипотеки. Я созаемщик, бывший муж основной заемщик, квартира приобреталась в ипотеку в браке. Я крайне заинтересована в продаже квартиры - уже нашелся покупатель, ему одобрена ипотека в этом же банке, он готов выходить на сделку. Бывший муж согласился на продажу очень нехотя, т.к. его цель - оставить квартиру себе. Но из-за того, что у него финансовые трудности и он не может платить - он в тайне от меня общается с банком на тему реструктуризации либо ипотечных каникул - узнала от сотрудника банка. И насколько мне известно - для этих процедур достаточно заявления только от него, как от заемщика, а от меня не обязательно. У меня вопрос: будет ли нужна моя подпись, если будет одобрение на ипотечные каникулы или реструктуризацию? Как я могу сейчас повлиять на то, чтобы срок был указан минимально возможный (для продажи), например - не более 1-2 мес. (e-mail сотрудника банка у меня есть + могу отправить срочное заказное письмо). В общем, как мне, как созаемщику воздействовать на то, чтобы ипотечные каникулы или реструктуризация были предоставлены на минимально возможный срок, либо не были предоставлены вообще? Спасибо

Показать полностью
, Ирина, г. Санкт-Петербург
Вера Горячева
Вера Горячева
Юрист, г. Ярославль

Ирина, доброго дня! Сам по себе ФЗ «Об ипотеке» не содержит таких понятий ка «реструктуризация» и «ипотечные каникулы», созаемщик- это исключительно банковская терминология, можно сказать — слэнг профессиональный. На практике реструктуризация как правило связана с увеличением срока ипотеки, как следствие увеличение количества платежей и как следствие снижение ежемесячного размера платежа. В такой ситуации происходить снижение ежемесячной нагрузки на заемщика, но при этом происходит итоговое удорожание кредита, поскольку осн. долг гасится медленней и соотвествтенно дольше и больше платится процентов. Также в законе не прописана процедура реструктуризации и каникул. 

Поскольку вы в договоре выступаете как созаемщик- по сути у вас обязательство с множественностью лиц на стороне должника. Вы по сути являетесь таким же заемщиком для банка, как и основной и в первую очередь банк в случае просрочки придет к вам. 

В связи с этим вы имеете такое же право на определение условий договора, в том числе и на его изменение. В соотвествии с п. 1 ст. 450 ГК РФ 

Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором. Договор вы также как и основной заемщик подписывали.

 Соответственно, чтобы дать реструктуризацию, банк должен изменить договор- условия о сроке возврата, о количестве платежей, о порядке их погашения. Для этого банк должен подписать с обоими заемщиками доп. соглашение, если вы его не подпишете, то никакого изменения не будет. 

В общем, как мне, как созаемщику воздействовать на то, чтобы ипотечные каникулы или реструктуризация были предоставлены на минимально возможный срок, либо не были предоставлены вообще?

Ирина

1) не подписываете доп.соглашение о реструктуризации

2) объясните супругу, что вы не будете гасить за него ипотеку и в таком случае при просрочке банк выйдет с требованием о досрочном полном возврате кредита и об обращении взыскания на предмет залога- на квартиру. Сразу скажу, что такая ситуация будет негативной и для вас, поскольку и вы в таком случае рискуете понести убытки. Такое утверждение можно использовать как аргумент, чтобы убедить супруга согласиться на продажу. При продаже вы гасите совместный долг, каждый из вас получает свою долю от квартиры в деньгах и каждый может пустить эту долю на первоначальный взнос в уже своей индивидуальной квартире. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Банкротство
В какие сроки АУ должен подать документы об исполнении плана и завершении процедуры и в какие сроки суд это должен исполнить
Подскажите пожалуйста. Муж признан банкротом. Введена процедура реструктуризации. План утвержден. Денежные средства внесены досрочно. В какие сроки АУ должен подать документы об исполнении плана и завершении процедуры и в какие сроки суд это должен исполнить. В 127 ФЗ о банкротстве про сроки реструктуризации что она может быть введна на 36 месяцев более ничего не сказано.
, вопрос №4089732, Алина, г. Москва
Лишение водительских прав
Меня лишили права я не здавль права в ГИБДД об этом сегодня узнал это было 2023г сроки на 12 месяц срок скоро должен закончитьса как мне быт
Меня лишили права я не здавль права в ГИБДД об этом сегодня узнал это было 2023г сроки на 12 месяц срок скоро должен закончитьса как мне быт
, вопрос №4089419, Улугмурад, г. Москва
Уголовное право
Обвиняют в 272ук Зашёл в госуслуги и удалил лк Если условный срок на 1.6г Условный срок получен в процессе расследования дела по 272ук Какие шансы не получить лишение свободы?
Обвиняют в 272ук Зашёл в госуслуги и удалил лк Если условный срок на 1.6г Условный срок получен в процессе расследования дела по 272ук Какие шансы не получить лишение свободы?
, вопрос №4088023, Николай, г. Рославль
Все
Продлится ли срок действия ВУ автоматически?
Здравсвуйте. Срок действия ВУ закончился 11.01.2021 г., была программа из-за короновтруса и срок действия продлится до 11.01.2024 г. Необходимо ли оформлять заново права? На сколько известно, что в 2022 г. было так же.
, вопрос №4087849, Сергей, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 18.08.2019