Положено ли жильё за умершего инвалида?

у нас в квартире прописано три сестры и их дети,одна из сестер умерла осталась дочь и сын,сын выписался и взял в ипотеку квартиру,дочь умершей осталась в квартире с малолетним ребенком,она мать одиночка,сестра её мать ,заболела раком мозга последней стадии,мы все подали заявление на расширения жилплощади,нам всем отказали из за долга за квартиру,также отказали инвалиду сестре,которая умерла через 8 месяцев,нас прописано 6 человек сейчас ,квартира 64кв м, имеет ли право дочь умершей получить жильё ,которое полагалось матере инвалиду.если да то куда ей обратиться?

, наталья, п. Шатурторф
Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Наталья,

Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, обеспечиваются жильем, если они нуждаются в улучшении жилищных условий и в связи с этим приняты на учет (ч. 1 ст. 17 Закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ).
Но при этом стоит учитывать, что предоставление жилья может осуществляться только непосредственно инвалиду, живущему на дату подачи заявления о предоставления жилья в качестве социальной компенсации.

наталья
Клиент, п. Шатурторф
спасибо вам.