8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Предоставление Учебного отпуска

Здравствуйте, прошу помочь разобраться с ситуацией, мой парень работает в ведомственной охране, по началу, когда он туда устраивался он нигде не учился, пару лет назад поступил на заочное обучение на маханика, но как время подходит к сессии, ему приходится совмещать и работу и учёбу, ему не предоставляют учебный отпуск. Как добиться получения учебного отпуска?

Это первое образование после 9 классов, в колледже на заочном отделении.

Работает парень официально, начальник при отказе в предоставлении учебного отпуска делает акцент на то, что при трудоустройстве эти моменты оговаривались, что на учёбу пускать не будут, но такого на самом деле не было и в трудовом договоре такое не прописано.

Показать полностью
, Анастасия, г. Новосибирск
Игорь Черкашин
Игорь Черкашин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия. Учебный отпуск и личный отпуск — это уважительная причина отсутствия на рабочем месте и естественно они отличаются. Понятное дело что вашему работодателю не выгодно когда его работник будет отдыхать дважды, поэтому тем или иным образом хочет ограничить ваш свободный досуг во благо работе. Вы можете в полной уверенности требовать предоставление вам дополнительного учебного отпуска в связи с прохождением очередной аккредитации, сессии, имея при себе в обязательном случае справку-вызов из учебного заведения. Если обучение у вас происходит по образовательной программе, имеющей государственную аккредитацию в соответствии со статьями 173-176 Трудового кодекса РФ, то требуйте от работодателя письменного отказа. Если работодатель не глупый человек и он знает чем это может грозить, то он вас конечно же отпустит и ещё оплатит ваше законное отсутствие. Так же советую вам ознакомиться с условиями и категориями оплаты учебных отпусков.

0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Новосибирск
А куда далее следовать, если работадатель напишет этот отказ?

Государственную инспекцию труда, прокуратуру или суд

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
У меня НПО образование, получаю СПО заочно
У меня НПО образование,получаю СПО заочно. Должен ли работодатель оплачивать учебный отпуск
, вопрос №4061915, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Военное право
Муж получил ранение, после ввк, в эпикризе заключение о предоставлении отпуска на 45 суток, нужно было ехать в
Муж получил ранение, после ввк, в эпикризе заключение о предоставлении отпуска на 45 суток, нужно было ехать в Воронеж писать рапорт на отпуск, он не поехал, приехал сразу домой, через 19 дней, приехала В, чтобы отвезти его в Воронеж писать рапорт, муж сбежал от них, мотивируя тем что его отправят на передовую, скажите если его поймают , что с ним будет? До конца отпуска еще 15 дней.
, вопрос №4061324, Наталья, г. Великий Новгород
Трудовое право
И получить учебный отпуск, как по основной, так и по совмещённой работе?
Учебный отпуск. Работаю в двух общеобразовательных школах (по основной - 0,5 ставки психолога, по внешнему совместительству - 0,5 ставки дефектолога) Сейчас у меня с 25.03. началась сессия в институте (заочное обучение). Справку-вызов предоставила ТОЛЬКО по основному месту. Можно ли в ОБЕ школы предоставлять справку. И получить учебный отпуск, как по основной, так и по совмещённой работе?
, вопрос №4059821, Tatiana Aleksandrovskaya, Луганск
786 ₽
Миграционное право
У меня учебная виза до ноября, или если меня отчислили мне нужно пересечь границу?
Здравствуйте! Хотел вам спросить, я инностраный студент из Египта, учусь в России почти 2 года, я завтра отдам документы для получения рвп через браку. Мой вопрос: могу себя отчислиться из университета пока рвп оформляется? У меня учебная виза до ноября, или если меня отчислили мне нужно пересечь границу?. Спасибо заранее.
, вопрос №4059311, Сейф, г. Иваново
1200 ₽
Военное право
Может ли военкомат призвать его на службу во время такого академического отпуска?
Оформил академический отпуск в магистратуре, сохранится ли отсрочка от службы в армии? Сын учился на бакалавриате, оформлял академический отпуск по здоровью, при этом срок обучения по программе бакалавриата увеличился на 1 год. В год окончания бакалавриата поступил в магистратуру на очное отделение. Сейчас действует отсрочка на время обучения в магистратуре. Сохранится ли за ним эта отсрочка, если он снова оформит академический отпуск уже по семейным обстоятельствам сроком на 1 год? Может ли военкомат призвать его на службу во время такого академического отпуска?
, вопрос №4059121, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 18.08.2019