Предоставление Учебного отпуска

Здравствуйте, прошу помочь разобраться с ситуацией, мой парень работает в ведомственной охране, по началу, когда он туда устраивался он нигде не учился, пару лет назад поступил на заочное обучение на маханика, но как время подходит к сессии, ему приходится совмещать и работу и учёбу, ему не предоставляют учебный отпуск. Как добиться получения учебного отпуска?

Это первое образование после 9 классов, в колледже на заочном отделении.

Работает парень официально, начальник при отказе в предоставлении учебного отпуска делает акцент на то, что при трудоустройстве эти моменты оговаривались, что на учёбу пускать не будут, но такого на самом деле не было и в трудовом договоре такое не прописано.

, Анастасия, г. Новосибирск
Игорь Черкашин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия. Учебный отпуск и личный отпуск — это уважительная причина отсутствия на рабочем месте и естественно они отличаются. Понятное дело что вашему работодателю не выгодно когда его работник будет отдыхать дважды, поэтому тем или иным образом хочет ограничить ваш свободный досуг во благо работе. Вы можете в полной уверенности требовать предоставление вам дополнительного учебного отпуска в связи с прохождением очередной аккредитации, сессии, имея при себе в обязательном случае справку-вызов из учебного заведения. Если обучение у вас происходит по образовательной программе, имеющей государственную аккредитацию в соответствии со статьями 173-176 Трудового кодекса РФ, то требуйте от работодателя письменного отказа. Если работодатель не глупый человек и он знает чем это может грозить, то он вас конечно же отпустит и ещё оплатит ваше законное отсутствие. Так же советую вам ознакомиться с условиями и категориями оплаты учебных отпусков.

Анастасия
Клиент, г. Новосибирск
А куда далее следовать, если работадатель напишет этот отказ?

Государственную инспекцию труда, прокуратуру или суд