8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Муниципальная квартира, могут ли жить в ней не прописанные жильцы, если прописанные против этого?

В муниципальной квартире прописаны трое ( я, мой сын (8лет) и моя мать) Мать проживает по прописке сына, а сына ( с его семьёй )впустила за место себя в муниципальную квартиру. Законно ли то что в муниципальной квартире проживает человек не прописаный там, а руководствуются тем что типо можно так менятся не надолго?

, Кристина, г. Алдан
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Курган
10 рейтинг

Кристина, здравствуйте.

Вселение в квартиру, занимаемую по договору социального найма возможно с согласия всех проживающих, что прямо указано в ст.70 ЖК РФ

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

Поскольку, как я понимаю, письменного согласия Вами ни от себя ни от имени Вашего сына не давалось, то Вы вправе обратиться в суд с требованием признать брата и его семью неприобретшими право пользования и выселении.

Для подробной консультации, составления необходимых документов Вы можете обратиться ко мне в чат.

С уважением, Е.Каргапольцев

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Как можно оформить субсидию на свою квартиру?
Добрый день, я хочу оформить субсидию на свою квартиру, но при этом мне нет пока 18 лет, прописана я у матери, от отца осталась квартира, могу ли я не выписываться от матери, и при этом быть прописанной ещё и в своей квартире
, вопрос №2539319, Доброе Утро, г. Воронеж
1 ответ
Защита прав потребителей
Могу ли я не выкупать посылку, если не хочу этого делать?
Здравствуйте. Заказала товар в интернет магазине. Почитала отзывы поняла, что выкупать не стоит. Могу ли я не выкупать посылку?
, вопрос №2536520, Елена, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Недвижимость
Покупка комнаты в трёхкомнатной квартире
Здравствуйте! Я хочу купить комнату в квартире Нужно ли согласие других прописанных жильцов если счета между ними разделены? Спасибо.
, вопрос №1271989, Наталья, г. Хабаровск
1 ответ
Недвижимость
Покупка комнаты в трёх комнатной квартире
Здравствуйте! Я хочу купить комнату в квартире Нужно ли согласие других прописанных жильцов если счета между ними разделены? Спасибо. И куда надо обратиться что бы вернуть 13% от стоимости покупки?
, вопрос №1271839, Наталья, г. Хабаровск
1 ответ
Жилищное право
Можно-ли выписать из приватизированной квартиры родственников
Здравствуйте,я и мой сын проживаем в 2-х комнатной приватизированной квартире.Но прописано в ней 7 человек,4 дольщиков включая моего сына.Много лет остальные дольщики не проживали и не платили за квартиру,могу-ли я выписать прописанных родственников и что для этого нужно сделать?Спасибо.
, вопрос №290468, Марина Беляева, г. Находка
1 ответ