Могут ли судебные приставы взыскивать средства с социальной пенсии по инвалидности 2 группы?
Здравствуйте я инвалид у меня социальная пенсия вторая группа могут ли с неё взыскивать приставы если кредиторы подали в суд
Да, в общем случае приставы вправе обратить взыскание на вашу социальную пенсию по инвалидности (II группа) по исполнительному документу, полный запрет на взыскание установлен только для социальной пенсии детей-инвалидов и инвалидов, признанных в установленном порядке недееспособными по ст. 101 Закона № 229-ФЗ. Однако удержание ограничено 50% пенсии по ст. 99 Закона № 229-ФЗ, а если пенсия – единственный источник дохода, вы можете добиться сохранения прожиточного минимума и снижения размера удержаний (п. 22, Тематический обзор ВС РФ, 26.06.2024, Определение КС РФ № 14-О-О/2012).
Если этот ответ был полезен, нажмите плюс под ним пожалуйста.