Как доказать непроживание в квартире для перерасчета коммунальных платежей, если нет подтверждающих документов?

Как доказать пустование квартиры для перерасчета коммунальных платежей?

Временной прописки по другому адресу нет, работа не официальная, билеты на автобус не именные, живу у родственников. То есть никаких документов нет, чтобы подтвердить проживание в другом городе, хоть и живу уже более 5 лет. В квартиру никто за все эти годы не заходил. А квитанции приходят. Как не платить за то, чем не пользуешься?

, Анастасия, г. Владивосток
Антон Бакало
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анастасия. Поскольку у вас возник такой вопрос, значит у вас отсутствуют счётчики. Начисления за коммунальные услуги начисляются по нормативу. Вы имеет право подать заявление в ресурсоснабжающую организацию с просьбой о перерасчёт. К заявлению необходимо приложить любые доказательства, подтверждающие ваше не проживание. В случае отказа, имеете право обжаловать в суде. Возможно показания свидетелей. Наиболее оптимальным будет установка счётчиков.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К сожалению если дело дойдет до взыскания долга суд взыщет со всех прописанных в квартире, независимо от того живут они или нет.