По его вине сгорела проводка, что повлекло за собой имущественный вред, теперь совершив ремонт, он хочет разделить со мной коммунальные платежи

Квартира находится в долевой собственности. Один из собственников подал на меня иск на возмещение коммунальных услуг. Я там не жила и не была прописана. По его вине сгорела проводка, что повлекло за собой имущественный вред, теперь совершив ремонт, он хочет разделить со мной коммунальные платежи. Как это оспорить

, Мария, г. Москва

Здравствуйте, Мария!

Сам по себе факт непроживания и отсутствия регистрации в квартире не освобождает собственника от обязанности участвовать в расходах на содержание общего имущества и оплате коммунальных услуг. Каждый долевой собственник обязан нести расходы соразмерно своей доле.

Однако Вы вправе оспаривать размер и состав предъявленных требований. Если истец требует возмещения расходов на ремонт, вызванный повреждением проводки по его вине, либо коммунальных платежей, которые фактически возникли вследствие его действий, Вы можете возражать против таких требований. Бремя доказывания понесенных расходов и их обоснованности лежит на истце.

Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность

С уважением, юрист Николай Бакшанов.