Нежилое помещение без отдельного входа
Я приобрела по ДДУ нежилое помещение(продавалось, как кладовка). Дом был сдан в эксплуатацию. Помещение было мне передано застройщиком 7 месяцев назад. До сих пор дом не поставлен на кадастровый учет. Одной из причин отказа постановки дома на кадастровый учет указана, что в соответствии с представленным Техническим планом и проектной документацией, нежилые помещения(их 4), перечислены номера, как у меня в акте приема-передачи, не являются общим имуществом в многоквартирном доме. При этом вход-выход из указанных помещений осуществляется в жилую часть здания, что противоречит п.3.3 постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 10.06.2010 №64 об утверждении СанПиН 2.1.2.2645-10. Я подала док-ты в Росреестр на регистрацию права собственности, она приостановлена в связи с тем, что дом не поставлен на кадастровый учет. Также я подала иск в суд о признании права собственности. Вчера мне пришла повестка о явке в полицию, подробностей не объяснили, но сказали, в связи с действиями застройщика. Также мне сообщили, что право собственности я не смогу зарегистрировать, мне придется отдать помещение и они (полиция) будут помогать вернуть деньги. Разве такие ситуации разрешаются не через суд? В чем может быть дело? Застройщик не признан банкротом.
Отдельный вход технически сделать невозможно. Помещение находится на 2 этаже над аркой.
2. При рассмотрении споров судам следует исходить из того, что к общему имуществу здания относятся, в частности, помещения, предназначенные для обслуживания более одного помещения в здании, а также лестничные площадки, лестницы, холлы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном здании оборудование (технические подвалы), крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции этого здания, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения.
https://base.garant.ru/1216877...Если помещение входит в состав общего имущества МКД, то суд Вы вряд ли выиграете по признанию права собственности, как вариант расторгать Договор с Застройщиком и возвращать свои деньги.
В любом случае, участие полиции здесь сомнительно.
Сходите в полицию, выясните суть претензий к Застройщику и к Вам.
Если спросят знали ли Вы что Застройщик продает Вам общее имуществом МКД, скажите не знали, полагали, что это выделенное помещение, которое соответствует всем требованиям закона.