Возможно ли добиться через суд снижения или перерасчета суммы задолженности по алиментам на 2 детей?

Здравствуйте. У брата накопилась задолженность по алиментам. Но когда принималось решение о назначении алиментов в суде он не присутствовал и суд назначил на 2х детей по прожиточному минимуму на каждого ребенка, что противоречит закону т.к родители в равных долях должны обеспечивать своих детей. Вопрос в том .. возможноли добится через суд снижения/перерасчета суммы задолженности (долга) или только снизят с момента принятия решения по новому иску от брата о снижении ?

, oksana, г. Тверь
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Гражданин, являющийся плательщиком алиментов по соглашению об уплате алиментов или на основании судебного акта, обязан платить их в полном объёме и своевременно. Но часто случается так, что по каким-либо причинам платежи не производятся и накапливается задолженность. Если алименты выплачиваются по соглашению на несовершеннолетних детей, ни уменьшение размера долга, ни освобождение от уплаты задолженности не допускается (п.1 ст.114 СК РФ).

Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам (п.2 ст.114 СК РФ). К другим уважительным причинам могут быть отнесены: внезапное сокращение или увольнение с работы, резкое уменьшение заработной платы, тяжёлая болезнь близкого человека и иные негативные события.