Нужно ли мне присутствовать в суде виновника ДТП с его СК, если я потерпевшая и я получила выплаты от СК?

Здравствуйте! Произошло ДТП, я пострадавшая. По страховке мне все выплатили. Сейчас меня вызывают в суд третьим лицом, так как виновнику его страховая предъявила счет за мою страховку(в моем полисе есть подпись, в его нет. Из-за этого его компания страховая требует возмещение). А я зачем нужна как 3-е лицо в суде?

, Зина, г. Саратов
Павел Володин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Зина! В отношении виновника ДТП подан так называемый регрессный иск, то есть иск о возмещении суммы, которую страховая компания выплатила Вам по страховке. Вы привлечены к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований с целью соблюдения Ваших прав, которые могут быть затронуты рассматриваемым делом, а также с целью подтверждения Вами в ходе судебного заседания факта причинения Вам виновным лицом ущерба и выплаты суммы ущерба со стороны страховой компании.