Медосмотр на предприятии

Имеет ли право работодатель не принимать мед осмотр, если я пройду в другом месте, а не на предприятии? Спасибо.

, Ирина, г. Томск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Имеет.

Обязательный медицинский осмотр и психиатрическое освидетельствование проходят в клинике, с которой работодатель заключил договор.

Основание:

Приказ Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н (ред. от 06.02.2018)
«Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда» (п. 8, 24).

С уважением,