Нужно ли заключать трудовой договор с ген директором компании и можно ли избежать выплат при этом?

Новоиспеченная компания, 2 учредителя - один из них генеральный директор. На данный момент выплачивать ЗП и сопутствующие взносы не целесообразно. Нужно ли заключать трудовой договор с ГД? Если да, то как избежать выплат?

, Антон Зябкин, г. Москва
Сергей Баркалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Антон!

Заключать трудовой договор с директором надо обязательно, т.к. для организации он является наемным работником как и все другие сотрудники. Он заключается с момента принятия решения общего собрания. Договор является срочным на определенный срок, прописанным в Уставе.

Если нет движения денежных средств по кассе и банку можно издать приказ о том, что за данный период заработная плата начисляться и выплачиваться не будет.

Если движения денежных средств есть, то директору необходимо будет начислять зарплату, т.к. он фактически работает (издает приказы, делает платежки и т.д.)

С уважением,