Законно ли требуют отработку 2 недели в моем случае?

Здравствуйте. Отработал у ИП один месяц. З/п заплатили не полностью, решил больше там не работать. Но меня требуют отработать две недели. Работал по договору, записи в трудовой что я у них работал нет, печати на договоре тоже нет, только подписи. Что мне будет если я не буду отрабатывать две недели, ну конечно же кроме статьи в трудовой за прогулы.

, Сергей, г. Пермь
Валентин Илюшкин
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте Сергей.

Статья 67 ТК РФ устанавливает, что трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

То что работодатель не поставил печать в трудовом договоре, является несущественным условием при заключении трудового договора.

Соответственно Вы сейчас в настоящий момент являетесь сотрудником ИП.

Работодатель нарушил Ваши следующие права:

1) заплатил з/п не полностью;

2) не сделал запись в трудовой книжке о приеме на работу (предполагаю, что и приказы и другие документы тоже не оформлены).

Уходить не отработав 14 дней нельзя, будет прогул.

Поговорите с работодателем и объясните ему, что если Вы не расторгнете трудовой договор по соглашению сторон, то Вы пойдете в инспекцию по труду и будете с него взыскивать недостающую з/п, компенсацию за задержку выплаты з/п, да еще ему штраф выплатят за неправильное ведение кадровое делопроизводство.