8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли потребовать возврат части оплаты, если в общей площади по ДДУ учли площадь балкона?

Доброй ночи! Очередной вопрос про площадь квартиры по ДДУ... Но не совсем...

Такая ситуация: есть ДДУ, по которому написано: Примерная площадь 74,3м². В ДДУ есть схематичный план квартиры с указанием площадей всех помещений. Суммирую все площади: получается 73,44 и есть в схеме балкон 3м². 3*0.3+73,44=74,3м². Балкон учтён в общей площади с коэффициентом 0,3.

Далее: в ДДУ нет ни слова о стоимости квадратного метра, есть цена за "общую площадь": написано: стоимость общей площади квартиры составляет 2.800тыс.руб. Открываю ЖК ст.15.п.5: общая площадь - сумма всех площадей....ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ балконов...

Юридически получается, что цена 2,8млн. - это цена за площадь в 73,44м², а не за 74,3м². Верно?

Такие нюансы: в ДДУ нет ни слова о балконе, какой он, есть ли вообще...ДДУ всего на 7 страниц А4... А по факту балкон совмещён с кухне, нет перегородки вообще никакой, как одна комната и батарея расположена на стенке балкона. Искал что такое балкон, нашёл так: СНиП 31-01-2003 Здания жилые многоквартирные. Приложение Б. Термины и определения. Балкон - выступающая из плоскости стены фасада ограждённая площадка. Может быть остеклённым.

То есть, как я понимаю, то что балкон совместили с кухней не меняет его юридического положения в квартире. Он остаётся балконом и в общую площадь входить не должен. Тогда получаются следующие расчёты. 2.800÷74,3=37,68 тыс.рублей стоит 1м². 74,3-73,44=0.86м² - это учтённая незаконно площадь балкона с коэффициентом. 0,86*37,68=32,4тыс.руб. это то, что должны вернуть.

Подскажите, я прав?

16 августа 2019, 00:23, Дмитрий, г. Владикавказ
Евгений Антипов
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток
9 рейтинг

Добрый день, Дмитрий!

Давайте пойдем от обратного. Согласно положений части 5 статьи 15 Жилищного кодекса РФ установлено, что общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.

То есть акт приема-передач Вы и должны подписывать без балконов. Так как на основании акта Вы будете регистрировать право собственности, а в праве Ваша площадь будет без балконов.

Теперь насчет застройщика. Давайте немного логики. Балкон у Вас фактически есть, застройщик Вам его построил. Но здесь немного иная нормативно-правовая база.

Строительные правила — СП 54.13330.2011 «Здания жилые многоквартирные» в пункте 2.2 указано, что

Общая площадь квартиры – сумма площадей ее отапливаемых комнат и помещений, встроенных шкафов, а также неотапливаемых помещений, подсчитываемых с понижающими коэффициентами, установленными правилами технической инвентаризации.

* Площадь квартиры и другие технические показатели, подсчитываемые для целей статистического учета и технической инвентаризации, по завершению строительства уточняются по правилам, установленным в «Инструкции о проведении учета жилищного фонда в Российской Федерации», утвержденной Приказом № 37 от 04.08.98 Минземстроя России.

Приказ № 37 Федеральной службы государственной статистики от от 04.08.98. «Об утверждении инструкции о проведении учета жилищного фонда в Российской Федерации»

3.37. Общая площадь квартиры определяется как сумма площадей ее помещений, встроенных шкафов, а также площадей лоджий, балконов, веранд, террас и холодных кладовых, подсчитываемых со следующими понижающими коэффициентами: для лоджий — 0,5, для балконов и террас — 0,3, для веранд и холодных кладовых — 1,0.

То есть балкон у вас есть и оплачивать его строительную стоимость Вы должны, но с понижающим коэффициентом.

Удачи!

16 августа 2019, 07:53
1
0
1
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Владикавказ
Это я понял… Я никак не пойму, будет ли учитываться мой балкон в акте приёма-передачи? Будет ли он учитываться с понижающими коэффициэнтами? Или как то ещё? Учитывая тот факт, что от застройщика балкон идёт с кухней как одно целое. То есть нет никакой перегородки, балкон утеплён застройщикам и установлена им же батарея на балконной стенке под остеклением. И как будет учитываться проём между балконом и кухней...? Он будет относиться к самому балкону, или к кухне? Ведь он немаленькай, примерно полметра толщина наружней стены и 3 метра ширина. Получается, что мой балкон — это жилая площадь. Или нет?
16 августа 2019, 13:02

Дмитрий, внимательно ознакомтесь с тем, что я выше описал. В акте приема-передаче площади балкона не будет. Потому как акт Вы будете в Росреестр в том числе и акт предьявлять. В площадь жилого помещения балкон у Вас не пойдет. То есть в договоре, к примеру 100 метров 95+5 балкон. А в свидетельстве будет 95

16 августа 2019, 13:19
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Можно ли потребовать возврат денег за наращивание ресниц, если недостаток обнаружен дома?
можно ли потребовать возврат денег за наращивание ресниц,если уголки ресниц недонарощены,и один глаз красный после наращивания? в салоне говорят.что таких ситуаций у них не было, и предлагают перенарастить, но возвращать не хотят,т.к. сразу после процедуры, я ничего не сказала, потому что только придя домой я рассмотрела.
24 декабря 2019, 11:54, вопрос №2629643, Оля, г. Орел
1 ответ
Договорное право
Можно ли потребовать возврат денег от риелтора, предоставившего недостоверную информацию?
Здравствуйте,можно ли потребовать возврат денежных средств с риэлтора,если информация,котрая была им предоставлена, не достоверная
26 сентября 2019, 06:48, вопрос №2524750, Дарья, г. Новосибирск
1 ответ
Гражданское право
Можно ли потребовать возврат денежных средств?
Я купил вход в чат со ставками на спорт, но банк либо идет в минус либо стоит на месте, я попросил вернуть деньги, на это мне сказали что в чате статистика ставок идет в плюс и что у меня одного все плохо, а у остальных все хорошо и возврат будет если статистика будет в минусе, и еще узнал что оказывается, что это я заплатил за месяц в чате, а не на постоянной основе, а это нигде прописано не было. Да и сам устал от этих ставок. Можно ли потребовать возврат денежных средств
18 июля 2019, 12:26, вопрос №2439951, Виктор, г. Ижевск
1 ответ
ЖКХ
Можно ли потребовать перерасчет по оплате, если была просрочена поверка счетчиков?
Можно ли потребовать перерасчет по оплате, если была просрочена поверка счетчиков воды на два месяца? Спасибо.
23 мая 2017, 13:57, вопрос №1645053, Юрий, г. Москва
1 ответ
Защита прав потребителей
Можно ли потребовать возврат средств за недоброкачественный товар?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста , можно ли потребовать возврата денежных средств за купленный мною ноутбук. Через полгода после покупки ноутбук сломался, появилась полоса через весь экран. Продавец заменил матрицу, через 4 мес дефект повторился. (компьютер находился у продавца с 23.11.2015 по 24.12.2015, а согласно акта сервисного центра с 02.12.2015 по 14.12.2015) Ноутбук находится на гарантии. И если возможен возврат денежных средств, то можно ли вернуть стоимость этого компьютера у продавца на сегодняшний день ? Спасибо, с уважением Сергей
26 апреля 2016, 12:16, вопрос №1234036, Сергей, г. Пенза
3 ответа
Дата обновления страницы 16.08.2019