8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли потом с детей требовать оплату долга, если в наследство не вступать?

Есть квартира,подарена свекрови от родителей. В ней никто не живёт,осталась от ее матери. За ком.услуги не платит свекровь,растет долг. Квартира сыну и дочери не нужна. В квартире прописан ее брат. Выписываться не хочет,только через суд. Вроде бы так просто его не выписать,родственник и может быть приватизирована на него.

Что будет если не платить за квартиру? С пенсии/с вкладов долг снять могут? Могут ли потом с ее детей требовать оплату долга,если в наследство не вступать?

, Ксения, г. Апатиты
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Здравствуйте, Ксения!

Что будет если не платить за квартиру?

Ксения

кредитор вправе обратиться в суд для взыскания задолженности и после получения исполнительного документа он сможет принудительно взыскать задолженность.

С пенсии/с вкладов долг снять могут?

Ксения

да, могут обратить взыскание на денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях. 

также могут производить удержание с пенсии, с учетом положений ст.4 и 99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

Могут ли потом с ее детей требовать оплату долга, если в наследство не вступать?

Ксения

нет, наследник не отвечает по долгам наследодателя, если не принял наследство в соответствии со ст.1153 ГК.

1
0
1
0
Ирина Васильева
Ирина Васильева
Юрист, г. Апатиты

Добрый день, Ксения. Свекровь — собственник квартиры. Брат — зарегистрирован. По долгам отвечает только собственник, следовательно, взыскивать долг будут именно со свекрови: пенсия, вклады, дебетовых счетов. В случае вступления в наследство, долг по уплате услуг перейдет наследникам. В случае не вступления в наследство в установленный срок (6 месяцев), квартира может быть изъята в пользу государства.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Имеют ли право дети жены претендовать на наследство?
Здравствуйте! Взрослые люди около 50 лет поженились. Комната принадлежала мужу. Жену он не прописывал. Жена умерла , потом умер и муж. Имеют ли право дети жены претендовать на наследство?. Дети не общие
, вопрос №4097318, Наталья, г. Братск
Военное право
Могу ли я разорвать контракт в виду того что не обеспечен всеми видами довольствия?
Заключил контракт, на 3 года, офицер, прошло 6 месяцев, удостоверение личности офицера так и не выдали! Форменное обмундирование только малую часть, нахожусь на Сво, выполняю задачи, имею ранение. Могу ли я разорвать контракт в виду того что не обеспечен всеми видами довольствия?!
, вопрос №4096730, Дмитрий, г. Ульяновск
Уголовное право
Могу ли я пойти добровольцем на сво если я под следствием ст
Могу ли я пойти добровольцем на сво если я под следствием ст.210 ч.3?
, вопрос №4096628, Валерий, г. Москва
Наследство
Вопрос могут ли сейчас долги (кредиты) моей матери спрашивать с меня?
Добрый день. На моей мамы были долги, она умерла в 2018 году, я и сестра отказались от наследства, в наследство вступил только мой отец. Отец умер в 2020 году, после смерти в наследство ни кто не вступал. Вопрос могут ли сейчас долги (кредиты) моей матери спрашивать с меня ?
, вопрос №4096478, Ольга, г. Киров
Защита прав работодателя
Должна ли я писать в данном случае объяснительное и могут ли лишить премии?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как поступить чтобы не лишили премии (сказали потребуют объяснительную в первый рабочий день после больничного). Дело в том, что в день открытия больничного я звонила начальнице и предупредила её, что буду открывать больничный с утра, но после посещения забыла уведомить до какого открыт больничный, через несколько дней она написала спросив когда на приём, я о ветила когда надо на приём и что точно буду продлевать больнтчный. В день продления больничного не намеренно забыла уведомить до какого числа продлили, однако на следующий день пришло сообщение от начальница с вопросом до какого числа продлили и я сразу ответила. Должна ли я писать в данном случае объяснительное и могут ли лишить премии? Ранее подобных ситуаций не было, впервые на данном больничном такая ситуация
, вопрос №4096556, Людмила, г. Москва
Дата обновления страницы 16.08.2019