Могут ли потом с детей требовать оплату долга, если в наследство не вступать?

Есть квартира,подарена свекрови от родителей. В ней никто не живёт,осталась от ее матери. За ком.услуги не платит свекровь,растет долг. Квартира сыну и дочери не нужна. В квартире прописан ее брат. Выписываться не хочет,только через суд. Вроде бы так просто его не выписать,родственник и может быть приватизирована на него.

Что будет если не платить за квартиру? С пенсии/с вкладов долг снять могут? Могут ли потом с ее детей требовать оплату долга,если в наследство не вступать?

, Ксения, г. Апатиты
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Ксения!

Что будет если не платить за квартиру?

Ксения

кредитор вправе обратиться в суд для взыскания задолженности и после получения исполнительного документа он сможет принудительно взыскать задолженность.

С пенсии/с вкладов долг снять могут?

Ксения

да, могут обратить взыскание на денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях.

также могут производить удержание с пенсии, с учетом положений ст.4 и 99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

Могут ли потом с ее детей требовать оплату долга, если в наследство не вступать?

Ксения

нет, наследник не отвечает по долгам наследодателя, если не принял наследство в соответствии со ст.1153 ГК.

Ирина Васильева
Юрист, г. Апатиты

Добрый день, Ксения. Свекровь — собственник квартиры. Брат — зарегистрирован. По долгам отвечает только собственник, следовательно, взыскивать долг будут именно со свекрови: пенсия, вклады, дебетовых счетов. В случае вступления в наследство, долг по уплате услуг перейдет наследникам. В случае не вступления в наследство в установленный срок (6 месяцев), квартира может быть изъята в пользу государства.