Правомерно ли при увольнении требуют вернуть деньги за использованные авансом отпускные дни?

Здравствуйте! увольняюсь с работы, но работодатель отдел кадр утверждает, что я должна им вернуть деньги за использованные авансом отпускные дни - 10017.72 ₽ насчитали.авансом. Как считаются отпускные дни? если вступила на работу с 14 августа 2014года, за это время у работодаля реорганизация была, путем выделения. а этот договор оформлен изменен с 1 ноября 2017 года, Отдел кадр считает приказ об отпуске с 08.11.2018 по 09.11.19 года

, Любомира, г. Москва

Здравствуйте Любомира!

 В соответствии с ст. 137 ТК РФ работодатель вправе произвести удержание, если:

при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.

Так же работодатель вправе обратиться в суд о взыскании излишне выплаченных сумм работнику.