8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какова вероятность, что у нас возникнут проблемы и что нам грозит?

Добрый день. Ситуация такая, приобрели квартиру в ипотеку, часть погасили материнским капиталом. Вскоре купили дом, квартиру решили продать.После досрочного погашения ипотеки, доли не выделили т.к. очень дорого это обходится и подвернулся покупатель на квартиру. В общем, квартиру продали, а доли детям выделили в доме. Какова вероятность что у нас возникнут проблемы и что нам грозит?

, Екатерина, г. Братск
Лейсан Галиуллина
Лейсан Галиуллина
Юрист, г. Москва

Добрый день!

При обнаружении невыполнения обязательства выделения долей детям возможным последствием является признание в судебном порядке сделки купли-продажи жилого помещения недействительной с условием возврата денежных средств, уплаченных покупателем за приобретение жилого помещения, и непосредственно жилого помещения продавцу. Одновременно с этим, возможно суд возложит обязанность возвратить в Пенсионный фонд РФ суммы, затраченной с материнского сертификата для покупки жилья. При этом, в случае  возврата средств материнского капитала в бюджет ПФР семья не лишается в будущем воспользоваться им. 

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Братск
А тот факт, что мы всё-таки выделили долю детям, хоть и в другом помещении и в лучших условиях может нам помочь? Мы же не оставили детей ни с чем.

Исходя из судебной практики прокуратура, Пенсионный фонд РФ и суды формально подходят к данному вопросу, поскольку законодательство возлагает обязанность родителей выделить доли детям именно в том жилье, в оплату которого были направлены средства материнского капитала. Никакой выдел долей детям в ином жилье не приравняется к выполнению указанной обязанности, возложенной законом.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Мне 18 а девушке 15 и угас был половой акт, что грозит мне если я раннее не судим и если у этой девочки полно таких половых акт с другими
Мне 18 а девушке 15 и угас был половой акт ,что грозит мне если я раннее не судим и если у этой девочки полно таких половых акт с другими
, вопрос №4098606, Марат, г. Москва
Военное право
И что грозит ему если он не уехал вовремя
Здравствуйте. Скажите пожалуйста имеет ли права простая полиция , не военная, брать с мобильного объяснения почему он не уехал на СВО после отпуска? И что грозит ему если он не уехал вовремя
, вопрос №4097455, Оксана, г. Москва
600 ₽
Лишение водительских прав
8 что мне грозит и что делать?
Здравствуйте, у меня была судимость по ст264.4 , прошло уже 5 лет, водительское забрал 3 года назад , и опять попал по 12.8 что мне грозит и что делать ?
, вопрос №4097217, Константин, г. Москва
Военное право
Возможно мне прервать контракт и есть вероятность, что меня уволят
Здравствуйте, такой вопрос от военкомата призван добровольцем по контракту на год 1 августа 2024года, контракт заканчивается в мае 55 лет. Возможно мне прервать контракт и есть вероятность , что меня уволят . Спасибо
, вопрос №4096712, Игорь, г. Москва
700 ₽
Материнский капитал
Чтобы не возникли проблемы для получении жилья как военный?
сын учится в военном университете,у него есть доля в квартире от материнского капитала.т.к. квартира покупалась в ипотеку.надо ли ему отказываться от своей доли.чтобы не возникли проблемы для получении жилья как военный?
, вопрос №4096662, Инна, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 18.08.2019