Какова вероятность, что у нас возникнут проблемы и что нам грозит?

Добрый день. Ситуация такая, приобрели квартиру в ипотеку, часть погасили материнским капиталом. Вскоре купили дом, квартиру решили продать.После досрочного погашения ипотеки, доли не выделили т.к. очень дорого это обходится и подвернулся покупатель на квартиру. В общем, квартиру продали, а доли детям выделили в доме. Какова вероятность что у нас возникнут проблемы и что нам грозит?

, Екатерина, г. Братск
Лейсан Галиуллина
Юрист, г. Москва

Добрый день!

При обнаружении невыполнения обязательства выделения долей детям возможным последствием является признание в судебном порядке сделки купли-продажи жилого помещения недействительной с условием возврата денежных средств, уплаченных покупателем за приобретение жилого помещения, и непосредственно жилого помещения продавцу. Одновременно с этим, возможно суд возложит обязанность возвратить в Пенсионный фонд РФ суммы, затраченной с материнского сертификата для покупки жилья. При этом, в случае  возврата средств материнского капитала в бюджет ПФР семья не лишается в будущем воспользоваться им.

Екатерина
Клиент, г. Братск
А тот факт, что мы всё-таки выделили долю детям, хоть и в другом помещении и в лучших условиях может нам помочь? Мы же не оставили детей ни с чем.

Исходя из судебной практики прокуратура, Пенсионный фонд РФ и суды формально подходят к данному вопросу, поскольку законодательство возлагает обязанность родителей выделить доли детям именно в том жилье, в оплату которого были направлены средства материнского капитала. Никакой выдел долей детям в ином жилье не приравняется к выполнению указанной обязанности, возложенной законом.