Переход с платной на бюджетную основу

Здравствуйте, я закончил 9 класс и у меня есть непреодолимое желание сбежать с моего региона в Москву почти любыми способами. Если я поступлю в колледж при ВУЗе (институт) (филиал ВГУЮ (РПА Минюста России)) на платную основу, могу ли я перейти на бюджетную основу при помощи усердного труда и перевестись в Московский филиал так же, на бюджетную основу ?

, Эсенбулат, г. Махачкала
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Если учеба в данном ВУЗе финансируется за счет бюджета, то перейти на бесплатное можно.

Переход с платного обучения на бесплатное осуществляется при наличии свободных мест, финансируемых за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов по соответствующей образовательной программе по профессии, специальности, направлению подготовки и форме обучения на соответствующем курс.
Право на переход с платного обучения на бесплатное имеет лицо, обучающееся в образовательной организации на основании договора об оказании платных образовательных услуг, не имеющее на момент подачи заявления академической задолженности, дисциплинарных взысканий, задолженности по оплате обучения, при наличии одного из следующих условий:
а) сдачи экзаменов за два последних семестра обучения, предшествующих подаче заявления,на оценки «отлично» или «отлично» и «хорошо» или «хорошо»;

б) отнесения к следующим категориям граждан

детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
граждан в возрасте до двадцати лет, имеющих только одного родителя — инвалида I группы, если среднедушевой доход семьи ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации;
женщин, родивших ребенка в период обучения;

в) утраты обучающимся в период обучения одного или обоих родителей (законных представителей) или единственного родителя (законного представителя).

Основание:

Приказ Минобрнауки России от 06.06.2013 N 443 (ред. от 07.04.2017)
«Об утверждении Порядка и случаев перехода лиц, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, с платного обучения на бесплатное» (п. 2, 6).

Порядок перевода в Московский филиал определяется локальными актами Вашего ВУЗа.

Непреодолимое желание сбежать с моего региона в Москву почти любыми способами.

Исполнить свое желание можно, если Вы уже совершеннолетний, если пока еще ребенок, нужно согласие родителей.

С уважением,