Ответственность при протечке, если при замене радиаторов используется купленный жильцом материал

Добрый день! Подскажите пожалуйста, в квартире 1996г.постройки потекли батареи отопления. Обратились письменно в УК с просьбой о замене радиаторов(заглушек, кранов не стоит), но получили отказ устный, что якобы этот закон только для новостроек действует. После пришел мастер и оценив ситуацию предложил вариант, что мы покупаем материал, а замену они делают бесплатно. Теперь вопрос в том, что кто будет отвечать при протечке если материал будет мой, замену делает УК, но заглушки/крана не стоит?

, tatyana, г. Орел

Здравствуйте, Татьяна.Согласно действующего законодательства, инженерные системы отопления действительно являются общедомовым имуществом., поскольку обслуживают несколько и более квартир. Однако, батарея обслуживает исключительно вашу квартиру, в связи с этим замена должна происходить Вашими силами. Если вы покупаете материал ( батарею), а сотрудники УК производят ремонт, то в случае наступления протечки, зависит все от причины. В вашем случае, я советую, обратиться к специализированной организации. Даже если вы желаете сэкономить, советую Вам, на руках иметь какой-либо документ подтверждающий, что замену производила непосредственно УК. В случае обращения не к УК, вы все же должны будете вызвать сантехников УК чтобы они присутствовали при произведении работ. В дальнейшем, позволит избежать ситуаций, когда УК будет ссылаться на тот факт, что замена произведена без присутствия сотрудников УК, а значит не несет ответственность за вред, причинные протечкой.