Сможет ли пристав взыскать с меня долги?

Здравствуйте! У меня такая проблема. На мою зарплатную карту был наложен арест в 100 тысяч за жкх квартиры в которой я не проживаю 8 лет, при том что год назад до ареста выписался и прописался в другом городе. Квартира приватизированная, в доле 4 человека. Я мой брат отец и мать. Списали с меня так как родителей не могли найти. Сейчас копится второй долг. Я написал в жкх посёлка где квартира заявление о непроживание в квартире и прописке по другому адресу. Заявление о перерасчете как помню. У меня такой вопрос сможет ли пристав взымать долг с меня если написано заявление о непроживании?

, Сергей, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Пока вы оттуда не выпишитесь, то может в полной мере да. Согласно ст. 31 ЖК РФ

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

так что Вам только выписка из помещения поможет.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

При взыскании долга по ЖКУ суд взыскивает задолженность со всех прописанных на площади. Факт проживания или непроживания судом не учитывается.  Пристав обязан исполнить решение суда, если оно не отменено и вступило в  законную силу.