Как происходит начисление декретных при смене работодателя?

Добрый день! На нынешнем месте работе работаю почти год с сентября 2018 года . Примерно через полтора месяца уходить в декретный отпуск. Нужно ли предоставлять справки о доходах с прежнего места работы, и как это повлияет на выплаты декретных, Если на прошлом месте работала всего лишь 4 месяца с февраля 2018 года до июня 2018 года ??? Остальное время не работала.

, Лиана, г. Москва
Алексей Асташкин
Юрист, г. Самара

Добрый день!

При расчете пособия будет учитываться заработок, полученный и других работодателей.Для этого Вам необходимо предоставить с предыдущего места работы справку по форме №182Н.

Ч. 1ст 14 Федерального закона от 29.12.2006г. №255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).