Как законно прекратить звонки от коллекторов?

Добрый день. мне звонят коллекторы и требуют долг человека которого я ни кода не знал. он оформляя кредит оставил мой номер тел. могу ли я подать в суд на коллекторов за психологическое давление на меня и мою семью по надуманной причине.

, иван, г. Хабаровск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы вообще можете обратиться в полицию с заявлением о вымогательстве денег с Вас по несуществующему долгу.

 В заявлении изложите суть произошедшего, укажите известные Вам контактные и иные данные виновных лиц.
 В порядке статьи 144 УПК РФ по Вашему заявлению обязаны провести проверку.
Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела можно обжаловать в прокуратуру или в суд на основании статьи 125 УПК РФ.