Что делать, если отказали в выплате зарплаты в данной ситуации?

Добрый день, я устроился на работу, официального устройства не было, как и у остальных коллег по работе. Отработав 6 дней я ушёл из данного заведения. Заработанную плату мне не выплатили и отказываются платить. Что мне делать??

, Захар, г. Сочи
Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением об установлении  факта трудовых отношений и взыскании заработной платы. Вы также можете привлечь работодателя к административной ответственности.

Работодатель обязан: выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с ТК РФ, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами (ст.22 ТК РФ).

 Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей (п.4 ст. 5.27 КоАП РФ).

Захар
Клиент, г. Сочи
Спасибо за ответ