Что в данной ситуации может грозить моему мужу?

Здравствуйте. Вы наверное слышали про взрывы в каменке. Мой муж на тот момент исполнял обязанности заместителя командира. Мы очень боимся что его посадят. 1 погибший и 3 пострадавших пожарных + гражданские пострадавшие и + несколько военных пострадавших. На тт работы по перевозке б/п проводились без тары, тех процесса нет, но с разрешения командира это всё делалось, приказ есть. Вот как вы считаете, что моему мужу за это грозит? Штраф или тюрьма и штраф?

, Надежда, г. Новосибирск
Ирина Рощина
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Надежда! Нсколько известно, уголовное дело возбуждено по ст. 349 УК РФ (Нарушение правил обращения с оружием и предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих).

1. Нарушение правил обращения с оружием, боеприпасами, радиоактивными материалами, взрывчатыми или иными веществами и предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, уничтожение военной техники либо иные тяжкие последствия, —

наказывается ограничением по военной службе на срок до двух лет или содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет.

2. То же деяние, повлекшее по неосторожности смерть человека, — наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.
3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, — наказывается лишением свободы на срок до десяти лет.

Привлечение к ответственности по конкретной части вышеназванной статьи зависит от числа лиц, погибших в результате произошедших событий.

С учетом того, что известно об оном погибшем, то можно говорить об ответственности по части второй вышеназванной статьи. Санкцией по указанной части статьи предусмотрено только наказание в виде лишения свободы. Тем не менее, при наличии смягчающих обстоятельств и привлечения к уголовной ответственности впервые, возможно применение ст. 73 УК РФ с назначением наказания условно.

Предварительным расследованием будут установлены все обстоятельства произошедшего, а также лица, виновные в  преступлении. После чего уже можно будет более подробно ответить на все имеющиеся у Вас вопросы.

С уважением, Ирина Рощина.

Надежда
Клиент, г. Новосибирск
А за погибшего кто несет ответственность командир или зам? Командир приказал ехать к очагу возгорания и сам поехал, его контузило.

Надежда, кому именно будет предъявлено обвинение в преступлении и, соответственно, кто понесет ответственность за него, будет определено по результатам расследования преступления. А именно после того, как установят все события (какие именно действия и каких лиц привели к взрыву), а также кто кому в какой форме и какие отдавал приказы и распоряжения. Как данные приказы и распоряжения выполнены, возможно ли было предвидеть наступления таких последствий и предотвратить. Возможно ли было отказаться от исполнения приказов или распоряжений. Нюансов много. Скажите, а Ваш муж сейчас по делу какой статус имеет?