Является ли просрочка поставки товара на один день мотивированным односторонним отказом от договора?

между юр лицами был заключен договор купли-продажи, при этом договор был заключен по итогам проведенного тендера, по которому продавец обязался в срок поставить 4 единицы товара, однако было заключено доп соглашение, где стороны согласовали новую дату поставки, при этом 1 единица товара была передана в срок.

3 оставшихся единицы были отправлены в последний день поставки, но переданы покупателю не были, покупаель мотивировал это тем, что у них закончился рабочий день, товар отправили повторно на следующий день (получается просрочка 1 день), но покупатель прислал письмо, в котором уведомил продавца об отказе от договора за неоднократное нарушение сроков поставки.

Кто прав в этой ситуации?

и является ли днная ситуация неоднократным сроком нарушения поставки, если было заключено доп соглашение?

, Валерий, г. Новосибирск
Сергей Ломакин
Юрист, ст-ца. Выселки

Добрый день, Валерий.

В данной ситуации Покупатель не прав. Нормы о неоднократном нарушении поставки применимы в отношениях связанных с поставкой товара партиями. Даже если у Вас не будет письма покупателя о переносе срока поставки на другой день, просрочка поставки на день не будет считаться существенным нарушением условий договора

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Статья 450 ГК РФ. Основания изменения и расторжения договора