Договор по оказанию платных услуг института

Подскажите пожалуйста, поступаю в 2 ВУЗа, в одном из них уже известны результаты, в другом ещё нет, боюсь остаться ни с чем, поэтому хочу зачислиться на договор в один из ВУЗов, но получится ли мне вернуть деньги и расторгнуть договор до начала учебы, если я поступлю в другой ВУЗ на бесплатное.

, Кирилл, г. Екатеринбург
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Кирилл. Да, получится.

Отказ от исполнения договора на получение определенных услуг на платной основе возможен на основании действующего законодательства. Образовательные услуги в этом плане ничем не отличаются от других приобретаемых благ. Регулирование прав в данной области осуществляется статьей 782 Гражданского кодекса РФ и статьей 32 Закона РФ «О защите прав потребителей».

ст. 32: Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.