Как обезопасить себя, если подрядчик просит фотографию паспорта?

Добрый день. Не проверенный подрядчик просит фотографию паспорта( основная информация + прописка) якобы для составления договора и для внесения в наряд допуск . Как обезопасить себя чтобы это не оказался мошенник??

, александр, г. Санкт-Петербург
Екатерина Андреева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Попросите подрядчика прислать Политику конфиденциальности (какие данные собирает, для чего, кому предоставляет, как ее защищает). Она них обязана быть, если нет, то это нарушение.

Далее.

1. На фото паспорта сделайте пометку кому вы данный паспорт отправляете (название организации, напр. ООО «Ромашка») и с какой целью.

Пример: «для заключения договора подряда в ООО „Ромашка“

2. Замажьте вашу подпись на фото с данными паспорта.