Нужно составить заявление на отцовство и далее какие мои действия должны быть?

Здравствуйте. Интересует подача заявления на отцовство и далее на подачу алиментов. В суде консультаций не дают. Нужно прийти с готовыми заявлениями, но там даже не висит образца как его заполнить и где его взять. Нужно составить заявление на отцовство и далее какие мои действия должны быть? Буду признательна за помощь в решении вопроса.

Уточнение от клиента
и еще скорее всего нужна будет экспертиза. так как он пойдет на попятную. тут как быть?
, Елена, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Елена.

За составлением заявления можете обратиться в чат к любому из юристов сайта по Вашему выбору.

Заявление относительно не сложное.

В заявлении укажете доказательства, которыми подтверждается отцовство ребенка (переписка, совместные фотографии, свидетельские показания), заявите ходатайство о проведении генетической экспертизы.

При уклонении отца ребенка от экспертизы суд может удовлетворить Ваши требования при наличии иных достоверных доказательств.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16
(ред. от 26.12.2017)
«О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей»

19. В соответствии со статьей 49 СК РФ при установлении отцовства суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. Такие доказательства могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов (абзац второй части 1 статьи 55 ГПК РФ).
20. Для разъяснения вопросов, связанных с происхождением ребенка, суд вправе с учетом мнения сторон и обстоятельств по делу назначить экспертизу, в том числе и молекулярно-генетическую, позволяющую установить отцовство (материнство) с высокой степенью точности.
Вместе с тем судам следует учитывать, что заключение эксперта (экспертов) по вопросу о происхождении ребенка является одним из доказательств, оно не имеет для суда заранее установленной силы и подлежит оценке в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами (часть 2 статьи 67, часть 3 статьи 86 ГПК РФ).
21. В соответствии с частью 3 статьи 79 ГПК РФ при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Дело подсудно районному суду.

Иск можете подать по месту своего жительства.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ

Статья 29. Подсудность по выбору истца

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

С уважением!  Г.А. Кураев

и еще скорее всего нужна будет экспертиза. так как он пойдет на попятную. тут как быть?

Геннадий Кураев

Уже ответил в основном ответе.

Дополню.  Вы можете сами заявить ходатайство о проведении экспертизы, так как суд в любом случае поставит этот вопрос на обсуждение.

Расходы по экспертизе придется нести Вам.

При положительном решении суда в Вашу пользу, суд присудит судебные расходы в Вашу пользу с ответчика.

Елена
Клиент, г. Москва
благодарю!