Сроки выдачи зарплаты наличными в случае, если не сданы новые данные банковской карты

Получала заработную плату на карту Сбербанк, связи с браком и заменой фамилии не успела сдать данные новой карты, попросила бухгалтера выдать зп наличкой, сколько времени займёт данная процедура?

, анастасия, г. Новосибирск

Анастасия! Добрый день!

Согласно ст. 136 Трудового кодекса РФ

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пятнадцать календарных дней до дня выплаты заработной платы.

Желание получить заработную плату наличными — это Ваше право, и это не дает право работодателю нарушать сроки выплаты заработной платы.

Независимо от способа выплаты заработной платы Вы имеете право получить ее в срок, установленный работодателем с учетом положений норм трудового законодательства.