В какие сроки мне должны выплатить зарплату?

Здравствуйте! Я уволилась с работы 2 августа 2019года.Мне все ещё не начислили заработную плату. В таком случае, куда я могу обратиться и правильно написать обращение?

, Лиля, г. Екатеринбург
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Лилия! Добрый день!

В соответствии со ст. 140 Трудового кодекса РФ

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

По факту нарушения Вашим работодателем сроков расчета при увольнении Вы можете подать жалобу в Государственную инспекцию труда, а также обратиться в суд по месту регистрации работодателя с исковым заявлением о взыскании заработной платы, не выплаченной Вам при увольнении.

Для получения помощи в составлении необходимых Вам документов Вы можете обратиться ко мне или любому юристу сайта, заказав соответствующую услугу в разделе «Документы». По правилам работы сайта составление документов по заявкам клиентов производится на платной основе поле предварительной оплаты услуги  (выставленного счета).

Я готова оказать Вам услуги в максимально кроткие сроки.

Если желаете воспользоваться моими услугами — Вы можете написать мне в чат, и мы обсудим условия сотрудничества. Сообщения и документы, которыми клиент и юрист обмениваются в чате, не видны другим посетителям сайта, что похволяет обеспечить конфиденциальность общения.

Валентин Илюшкин
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте Лилия.

В соответствии с ч. 1 ст. 140 ТК РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Для защиты своих прав и законных интересов Вы можете обратиться:

— в трудовую инспекцию;

— в суд.

Кроме того, при подаче заявления в трудовую инспекцию/суд, просите выплатить Вам денежную компенсацию за задержку выплаты заработной платы (основание ст. 236 ТК РФ).