Диспансеризация в день увольнения

Здравствуйте. Написала заявление на увольнение.19 августа (понедельник)- последний день двухнедельной отработки.Могу ли я взять день на диспансеризацию в последний рабочий день? Мне 27, диспансеризация полагается.

, Наталья, г. Челябинск
Валентин Илюшкин
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Наталья.

Частью 3 статьи 185.1 ТК РФ предусмотрено, что работник освобождается от работы для прохождения диспансеризации на основании его письменного заявления, при этом день (дни) освобождения от работы согласовывается (согласовываются) с работодателем.

По общему правилу работодатель не вправе вообще не предоставлять работнику дни для прохождения диспансеризации. Но это не значит, что работодатель обязан согласовывать именно тот день, который выберет работник. Законодатель предусмотрел порядок согласования даты, так что работодатель и работник должны прийти к единому мнению по данному вопросу.

Поэтому если Вы не согласуете день диспансеризации с работодателем (последний рабочий день), то уходить с работы для диспансеризации нельзя (могут последний день зачесть прогулом и занести в трудовую книжку).