Что мне делать и что ждёт меня если не делать ничего?

Мне без 3 недель 25 лет. В армии не служил, военного билета нет и приписного свидетельства тоже. В военкомат никогда не вызывали и сам не являлся по незнанию. Провесток не было никогда. Что мне делать и что ждёт меня если не делать ничего?

Уточнение от клиента

И также при достижении 27 лет мне вручат справку или военный билет?

Уточнение от клиента

А в зависимости от каких обстоятельств зависит получу я справку или военный билет?

, Евгений, г. Набережные Челны
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Евгений! Согласно ст. 328 Уголовного Кодекса РФ:

1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы —

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Однако, для привлечения к уголовной ответственности необходимо уклоняться от призыва на воинскую службу при  отсутствии законных оснований для освобождения от службы.

Согласно разъяснениям Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3 (ред. от 23.12.2010) «О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы» уклонение от призыва на военную службу может быть совершено путем неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или в военный комиссариат (военный комиссариат субъекта Российской Федерации) для отправки к месту прохождения военной службы. Об этом могут свидетельствовать, в частности, неоднократные неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, в период очередного призыва либо в течение нескольких призывов подряд, неявка в военный комиссариат по истечении действия уважительной причины.

Таким образом, если Вам не вручались повестки о необходимости явки для призыва вна службу, то оснований для уголовной ответственности не будет.

Кроме того, согласно ст. 21.5 КоАП РФ:

КоАП РФ Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

возможна административная ответственность в виде штрафа, однако, привлечение возможно также при условии вручения Вам повестки военкомата.
  По достижении 27 лет Вы можете явиться в военкомат, пройти медкомиссию и получить либо военный билет, либо справку уклониста (в зависимости от обстоятельств).

И также при достижении 27 лет мне вручат справку или военный билет?

Сергей Николаев

Конечно. А до этого возраста главное, не получать повестки и не расписываться за них.

Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Евгений!

Обязанности являться без повесток в военкомат у Вас нет. Обязанность должностных лиц, должным образом известить гражданина подлежащего призыву путем вручения ему повестки под подпись.

Кассационное определение СК по административным делам Верховного Суда РФ от 8 июня 2018 г. N 89-КГ18-3 Суд отменил вынесенное по делу определение и оставил в силе принятое ранее решение, которым удовлетворено требование о признании незаконным решения призывной комиссии о зачислении заявителя в запас по достижении предельного возраста как не прошедшего военную службу по призыву, поскольку мероприятия, связанные с призывом на военную службу, в отношении истца военным комиссариатом не проводились

Действующее законодательство не предусматривает обязанности призывника самостоятельно (без повестки) явиться в военный комиссариат для призыва.

В соответствии с пунктом 1.1 статьи 28 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» при зачислении в запас граждан, подлежавших призыву на военную службу и не прошедших ее до достижения ими возраста 27 лет (за исключением граждан, не прошедших военную службу по призыву по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2, пунктом 4 статьи 23, статьей 24 данного закона, либо в связи с отменой призывной комиссией субъекта Российской Федерации решения нижестоящей призывной комиссии), призывная комиссия выносит заключение о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований. Порядок и условия признания гражданина не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, определяются Положением о призыве на военную службу.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 года N 663 утверждено Положение о призыве на военную службу граждан Российской Федерации (далее — Положение).

При зачислении в запас граждан, не прошедших до достижения ими возраста 27 лет военную службу по призыву (за исключением граждан, не прошедших военную службу по призыву по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2, подпунктом «в» пункта 3, пунктом 4 статьи 23 и статьей 54 Федерального закона N 53-ФЗ, либо в связи с отменой призывной комиссией субъекта Российской Федерации решения нижестоящей призывной комиссии), призывная комиссия на основании документов воинского учета, хранящихся в отделе (муниципальном) (личное дело призывника, учетно-алфавитная книга), а для граждан, не состоявших на воинском учете, на основании справок соответствующих отделов (муниципальных) выносит заключение о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований. Такое заключение выносится, если гражданин не проходил военную службу, не имея на то законных оснований, начиная с 1 января 2014 года, при этом состоял (обязан был состоять) на воинском учете и подлежал призыву на военную службу (пункт 34 Положения в редакции, действовавшей в период возникновения спорных правоотношений).

Из изложенного следует, что именно на военный комиссариат (иной уполномоченный орган или должностное лицо) в силу приведенных положений законодательства возложена обязанность по надлежащему осуществлению мероприятий, направленных на организацию призыва на военную службу, в том числе по своевременному личному вручению под расписку повесток гражданам, подлежащим призыву.

Поэтому, если это вина должностных лиц военного комиссариата в том, что Вы не были должны образом оповещены, Вы можете рассчитывать на получение военного билета по достижению возраста 27 лет и зачисления в запас.