Есть ли возможность сейчас заключить договор, а оплату начать с 1-го числа месяца?

Добрый день! Я студентка и снимаю квартиру в другом городе. Квартиры быстро разбирают и приходится заключать договор за мол месяца до въезда. Есть ли возможность заключить договор сейчас, а начать платить с 1числа нового месяца или это зависит от желания арендодателя?

, виктория, г. Нефтекамск
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Виктория, в соответствии со ст. 682 ГК РФ размер платы за жилое помещение устанавливается по соглашению сторон в договоре найма жилого помещения. Плата за жилое помещение должна вноситься нанимателем в сроки, предусмотренные договором найма жилого помещения. Если договором сроки не предусмотрены, плата должна вноситься нанимателем ежемесячно в порядке, установленном Жилищным кодексом Российской Федерации.

Естественно, что наймодателю будет неинтересно когда Вы собственно заедите, плату он возьмет за полный месяц, а вто срок ее внесения можно определить с ним по соглашению. Главное в целом  заключить адекватный и соответствующий нормам законодательства договор.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.