8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

ЦВВК поставила,категорию В. Хочу увольняться и имею право.Начальство превышает свои полномочия ко мне

Я прапорщик ГУСП ФСО ССО.Месяц назад перенес 2 операции на мочевом пузыре. Поставлен диагноз "Рак мочевого пузыря 1 стадии",так же имею ряд заболевание таких как АВ блокада второй степени и гонартроз 2 степени ,разрывы менисков на двух коленях (застарелые- жду операции). Была проведена цввк на Лубянке где мне поставили категорию В. Хочу уволиться ибо нет служить здоровья. Но мои командиры тянут вопрос с характеристикой " по роду деятельности" уже месяц нет ответа,вечно ошибки и возвраты,не правильное оформление,не могут мою категорию передать в кадры.Пока нахожусь на больничных,но сегодня был выписан и прибыл на место работы "был ранее старшина отдельной роты охраны фсо".Мне надо было появиться и поехать в ведомственную поликлинику к врачу. Но меня буквально насильно удержали на месте.Кроме того я был вызван на "тихий разговор с начальником",который после моей болезни начал предвзято относиться ко мне. И мне были поставлены задачи такие как-таскать стекло,копать землю, мыть и убирать.Что абсолютно не входит в мои обязанности по контракту,учитывая ,что на данный момент я могу служить максимум писарем (из за болезни). И сказано "Если будешь задавать вопросы,я тебя сутки заставлю ходить под палящим солнцем с больными ногами,пока не опухнешь".Я все безоговорочно выполнил,но мне стало снова плохо-месяц только прошел после операции. Мне запретили звонить в скорую и поехать в ведомственную поликлинику.Ни шагу в право ,ни шагу влево.

Мой начальник поступил не законно?Что делать,если же эти издевательства продолжаться?Ведь я уже с присвоеной категорией,я имею право уходить!

Показать полностью
, Димитрий, г. Москва
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте,  Дмитрий.

На указанное поведение командования можете реагировать жалобами в военную прокуратуру.

Уйти просто так с указанной категорией Вы не можете. Вам нужно подать рапорт и приложить к нему заключение ВВК (копию) если оно у Вас имеется на руках.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ
(ред. от 29.05.2019)
«О воинской обязанности и военной службе»

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе (за исключением лиц, указанных в подпункте «г» пункта 1 настоящей статьи);

При этом, подача рапорта не освобождает Вас от исполнения обязанностей, если иное не установлено заключением ВВК или если Вам будет оформлен больничный.

Рапорт на увольнение направьте заказным письмом с уведомлением о вручении на имя командира части (или с описью вложения с уведомлением о вручении).

Если командование будет бездействовать по Вашему рапорту, то соответственно жалоба в прокуратуру и вышестоящему командованию, либо административный иск в военный суд.

С уважением!  Г.А.  Кураев

1
0
1
0
Мой начальник поступил не законно?

Димитрий

Поручение Вам работы, не предусмотренной Вашими должностными обязанностями конечно незаконно.

Вы можете обжаловать указанные действия в военной прокуратуре.

0
0
0
0
Димитрий
Димитрий
Клиент, г. Москва

Жалобу составлять как  «Превышение командованием должностных полномочий?»

Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Дмитрий добрый день.

был ранее старшина отдельной роты охраны фсо".

Димитрий

А уточните пожалуйста Вы на какой должности сейчас состоите? 

И какое по данной должности предусмотрено максимальное воинское звание?

Дело в том, что если для указанной Вами должности предусмотрено звание старшины — то Вас ОБЯЗАНЫ были уволить с военной службы, на основании п. 1 ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:
г) по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, или проходящего военную службу по призыву;
0
0
0
0
Димитрий
Димитрий
Клиент, г. Москва

Воинское звание прапорщик.Должность старшина отдельной роты.

Воинское звание прапорщик.Должность старшина отдельной роты.

Димитрий

Дмитрий интресует не Ваше воинское звание, а то звание которое соответствует занимаемой должности по штату.

Если штатом предусмотрено звание старшины — то Вас обязаны уволить.

Если звание прапорщика — то уволить могут только на основании поданного Вами рапорта. 

В этом существенная разница порядка увольнения. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Кредитование
Я хочу написать им претензию о том, что я ждала от них уведомления и имела право не выполнять свои обязательства и не знаю как правильно написать
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, я брала кредит в банке Хоум Кредите в апреле 2021г , тот период этот банк принадлежал зарубежному владельцу и председателем правления был Подольский, но после в июле 2022года поменялся председатель стал Скабара, и банк меня об этом не уведомил.Я до сегодняшнего дня не платила ждала когда они это сделают и соответсвенно все эти два года они даже ни разу не позвонили мне. Теперь я узнаю , что они подали на меня в суд. Я хочу написать им претензию о том, что я ждала от них уведомления и имела право не выполнять свои обязательства и не знаю как правильно написать. Прошу у вас помощи .
, вопрос №4097023, Карина, г. Краснодар
Все
Здравствуйте я хочу развестисьно супруг не дает свое согласие
Здравствуйте, я хочу развестись,но супруг не дает свое согласие . Могу ли я развестись без него ?
, вопрос №4095065, Кристина, г. Псков
Уголовное право
328 квалифицируется как преступление небольшой тяжести, и имеет срок давности 2 года, верно ли выходит, что по
Злравствуйте! Ст. Ук. 328 квалифицируется как преступление небольшой тяжести, и имеет срок давности 2 года, верно ли выходит, что по истечению этого срока обвинения снимут, или срок давности приостановят так как известно лицо, которое совершило преступление и оно находится в розыске?
, вопрос №4095112, Кирилл, г. Москва
Дата обновления страницы 13.08.2019