ЦВВК поставила,категорию В. Хочу увольняться и имею право.Начальство превышает свои полномочия ко мне

Я прапорщик ГУСП ФСО ССО.Месяц назад перенес 2 операции на мочевом пузыре. Поставлен диагноз "Рак мочевого пузыря 1 стадии",так же имею ряд заболевание таких как АВ блокада второй степени и гонартроз 2 степени ,разрывы менисков на двух коленях (застарелые- жду операции). Была проведена цввк на Лубянке где мне поставили категорию В. Хочу уволиться ибо нет служить здоровья. Но мои командиры тянут вопрос с характеристикой " по роду деятельности" уже месяц нет ответа,вечно ошибки и возвраты,не правильное оформление,не могут мою категорию передать в кадры.Пока нахожусь на больничных,но сегодня был выписан и прибыл на место работы "был ранее старшина отдельной роты охраны фсо".Мне надо было появиться и поехать в ведомственную поликлинику к врачу. Но меня буквально насильно удержали на месте.Кроме того я был вызван на "тихий разговор с начальником",который после моей болезни начал предвзято относиться ко мне. И мне были поставлены задачи такие как-таскать стекло,копать землю, мыть и убирать.Что абсолютно не входит в мои обязанности по контракту,учитывая ,что на данный момент я могу служить максимум писарем (из за болезни). И сказано "Если будешь задавать вопросы,я тебя сутки заставлю ходить под палящим солнцем с больными ногами,пока не опухнешь".Я все безоговорочно выполнил,но мне стало снова плохо-месяц только прошел после операции. Мне запретили звонить в скорую и поехать в ведомственную поликлинику.Ни шагу в право ,ни шагу влево.

Мой начальник поступил не законно?Что делать,если же эти издевательства продолжаться?Ведь я уже с присвоеной категорией,я имею право уходить!

, Димитрий, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Дмитрий.

На указанное поведение командования можете реагировать жалобами в военную прокуратуру.

Уйти просто так с указанной категорией Вы не можете. Вам нужно подать рапорт и приложить к нему заключение ВВК (копию) если оно у Вас имеется на руках.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ
(ред. от 29.05.2019)
«О воинской обязанности и военной службе»

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе (за исключением лиц, указанных в подпункте «г» пункта 1 настоящей статьи);

При этом, подача рапорта не освобождает Вас от исполнения обязанностей, если иное не установлено заключением ВВК или если Вам будет оформлен больничный.

Рапорт на увольнение направьте заказным письмом с уведомлением о вручении на имя командира части (или с описью вложения с уведомлением о вручении).

Если командование будет бездействовать по Вашему рапорту, то соответственно жалоба в прокуратуру и вышестоящему командованию, либо административный иск в военный суд.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Мой начальник поступил не законно?

Димитрий

Поручение Вам работы, не предусмотренной Вашими должностными обязанностями конечно незаконно.

Вы можете обжаловать указанные действия в военной прокуратуре.

Димитрий
Клиент, г. Москва

Жалобу составлять как  «Превышение командованием должностных полномочий?»

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Дмитрий добрый день.

был ранее старшина отдельной роты охраны фсо".

Димитрий

А уточните пожалуйста Вы на какой должности сейчас состоите?

И какое по данной должности предусмотрено максимальное воинское звание?

Дело в том, что если для указанной Вами должности предусмотрено звание старшины — то Вас ОБЯЗАНЫ были уволить с военной службы, на основании п. 1 ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:
г) по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, или проходящего военную службу по призыву;
Димитрий
Клиент, г. Москва

Воинское звание прапорщик.Должность старшина отдельной роты.

Димитрий

Дмитрий интресует не Ваше воинское звание, а то звание которое соответствует занимаемой должности по штату.

Если штатом предусмотрено звание старшины — то Вас обязаны уволить.

Если звание прапорщика — то уволить могут только на основании поданного Вами рапорта.

В этом существенная разница порядка увольнения.