Как должен быть подписан трудовой договор руководителем?

день добрый. Подпись руководителя в трудовом договоре должна быть: 1. на каждой странице? 2. на ТД и на каждом приложении к ТД? 3. в конце всего ТД (приложения включены в состав ТД?

, Любовь, г. Вологда
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Трудовое законодательство устанавливает только требование об оформлении трудового договора в письменной форме. Требования о проставлении подписи работника на каждой его странице, о прошивании всех страниц трудового договора законом не предусмотрено.

Но желательно подписать его на каждой странице.

Любовь
Клиент, г. Вологда

спасибо

Ольга Ольга
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Подписывать трудовой договор и приложения на каждой странице или нет, решает работодатель, рекомендовано подписывать на каждой странице с целью обезопасить себя от подлога и замены страниц и текста.

Требование к  содержанию трудового договора содержаться в ст.57 ТК РФ

Оформление на работу работника в статье 68 ТК РФ.

Прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора.

Хорошего дня.

Ольга Ширинян
Юрист, г. Москва

Добрый день! Законодательных требований об обязательном подписании каждой страницы трудового договора нет. Однако в целях безопасности, желательно либо сшивать трудовой договор состоящий из нескольких листов и поставить подпись и печать в конце, либо не сшивать, но ставить подписи на каждой странице трудового договора. Удачи!