Как можно использовать фото и иллюстрации других авторов в своей работе?

Здравствуйте! Пишу учебное пособие. Могу ли я использовать иллюстрации или фотографии исследований из научных статей других авторов, давая на них ссылку?

, Дмитрий, г. Пенза

Дмитрий! Добрый день!

Порядок и условия свободного использования произведения в учебных целях регулируются ст. 1274 Гражданского кодекса РФ

 Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:
1) цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических, информационных, учебных целях, в целях раскрытия творческого замысла автора правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати;

2) использование правомерно обнародованных произведений и отрывков из них в качестве иллюстраций в изданиях, радио- и телепередачах, звуко- и видеозаписях учебного характера в объеме, оправданном поставленной целью

Во всех остальных случаях для использования произведения требуется согласие правообладателя, которое оформляется в форме лицензионного договора.

ПРи этом следует иметь ввиду, что отсутствие запрета на использование произведения в силу положений ч. 1 ст. 1229 ГК РФ не является согласием (разрешением) на использование.