Обязаны ли мы произвести монтаж, или только поставку? Исходя из тз

Обязаны ли мы произвести монтаж, или только поставку? исходя из нижеприведенных пунктов тз

Статья 1 Предмет Контракта

1.1 Поставщик обязуется по заданию Заказчика поставить ..... для нужд ГБУ «ГБУ Жилищник района ...........». в объеме, установленном в Техническом задании (Приложении № 1 к Контракту, являющимся его неотъемлемой частью) (далее – Техническое задание), Заказчик обязуется принять товар (ы) и оплатить его (их) в

порядке и на условиях, предусмотренных настоящим Контрактом.

1.2 Идентификационный код закупки .................

1.3 Поставляемый товар должен быть новым товаром (товаром, который не был в употреблении, в ремонте, в том числе который не был восстановлен, у которого не была осуществлена замена составных частей, не были восстановлены потребительские свойства), с годом выпуска не ранее 2018 года.

1.4 Поставка товара осуществляется силами и за счет Поставщика.

1.5 Моментом поставки товара

является доставка Поставщиком товара Заказчику по адресу, указанному в Техническом задании, и подписание Сторонами товарных накладных (ТОРГ-12), счетов-фактур, а также Акта приема-передачи товара в двух экземплярах.

1.6 Сопутствующие услуги оказываются Поставщиком в соответствии с требованиями Технического задания (при наличии сопутствующих услуг).

1. Объект закупки: Поставка ....... для нужд ГБУ «ГБУ Жилищник района .......».

2. Начальная (максимальная) цена контракта:

3. Источник финансирования: Средства бюджетных учреждений (для субсидий).

4. КЭСО 310

5. Количество поставляемого товара, для каждой позиции и вида, номенклатуры или ассортимента: в соответствии с приложением № 1 к техническому заданию.

6. Место поставки: в соответствии с приложением № 2 к техническому заданию.

7. Сопутствующие работы, услуги, перечень, сроки выполнения, требования к выполнению: Поставщик осуществляет поставку ..... для детских площадок на дворовых территориях района .... в рамках программы "Развитие городской среды".

Доставку, погрузочно-разгрузочные работы, Поставщик осуществляет собственными силами или с привлечением третьих лиц за свой счет.

Обеспечение производства сопутствующих работ материалами и оборудованием осуществляется Поставщиком. Должно быть обеспечено использование материалов и оборудования надлежащего качества, что подтверждается сертификатами соответствия применяемых материалов.

Сопутствующие работы осуществляются в соответствии с действующими нормативами СНиП III-10-75 «Благоустройство территорий», а также инструкциями и технологическими рекомендациями, утвержденными Департаментом ЖКХ и благоустройства г. Москвы и другими нормативными документами.

Сопутствующие работы должны выполняться в дневное время суток, не должны препятствовать или создавать неудобства для жителей.

8. Общие требования к поставке товара, требования по объему гарантий качества, требования по сроку гарантий качества: ..... Гарантия на поставляемый товар устанавливается заводом-изготовителем. Гарантия на установку МАФ должна быть не менее 1 года с момента подписания Акта приемки-передачи товара (партии товара).

11. Порядок поставки товаров, порядок приемки товара, порядок установки товара, порядок оплаты исполненных условий Контракта:

Поставка и установка товара производится с момента заключения контракта в течение 14 календарных дней

Приемка товара осуществляется на основании: товарных накладных, счетов-фактур, подписанных Поставщиком, в двух экземплярах, сертификатов, обязательных для данного вида товара, и иных документов, подтверждающих качество товара, оформленных в соответствии с законодательством Российской Федерации. Приемка работ по установке товара осуществляется на основании Акта приемки-передачи товара (партии товара), подписанных Поставщиком и Заказчиком, в двух экземплярах.

Оплата производится Заказчиком по безналичному расчету, путем перечисления денежных средств на расчетный счет Поставщика, в течение 15 рабочих дней, после установки, на основании подписанных с обеих сторон товарно-сопроводительных документов и Акта приемки-передачи товара (партии товара).

12. Требования к качественным характеристикам работ:

Поставщик должен приступить к поставке и установке товара согласно условиям Контракта и настоящего ТЗ. Поставить и установить товар своевременно, в объеме и в сроки, предусмотренные контрактом, в соответствии с утвержденными нормами и правилами технической эксплуатации, с использованием собственных материалов, инвентаря и оборудования и представить Заказчику отчетную документацию по итогам исполнения настоящего Контракта.

В случае если в настоящем техническом

, Алексей, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Алексей! Доброго! По уму видеть надо весь Контракт и непосредственно техническое задание, а также саму торговую документацию.

Из этого и исходить.

Вопрос -то из-за чего возник?

Поставку (доставку, погрузочно-разгрузочные работы) — точно.

А вот монтаж или сбору — надо все смотреть. А Вы какую заявку давали? Точнее на что?

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Поставщик должен приступить к поставке и установке товара согласно условиям Контракта и настоящего ТЗ. Поставить и установить товар своевременно, в объеме и в сроки, предусмотренные контрактом, в соответствии с утвержденными нормами и правилами технической эксплуатации, с использованием собственных материалов, инвентаря и оборудования и представить Заказчику отчетную документацию по итогам исполнения настоящего Контракта.

Алексей

Как я понял из Вашего контракта, Вы обязаны осуществить поставку, сопутствующие услуги, в том числе монтаж оборудования, нужно производить в соответствии с техническим заданием. Что в нем указано?

Алексей
Клиент, г. Москва

указано следующее:

1. Объект закупки: Поставка… для нужд ГБУ «ГБУ Жилищник района .......».

2. Начальная (максимальная) цена контракта:

3. Источник финансирования: Средства бюджетных учреждений (для субсидий).

4. КЭСО 310

5. Количество поставляемого товара, для каждой позиции и вида, номенклатуры или ассортимента: в соответствии с приложением № 1 к техническому заданию.

6. Место поставки: в соответствии с приложением № 2 к техническому заданию.

7. Сопутствующие работы, услуги, перечень, сроки выполнения, требования к выполнению: Поставщик осуществляет поставку… для детских площадок на дворовых территориях района… в рамках программы «Развитие городской среды».

Доставку, погрузочно-разгрузочные работы, Поставщик осуществляет собственными силами или с привлечением третьих лиц за свой счет.

Обеспечение производства сопутствующих работ материалами и оборудованием осуществляется Поставщиком. Должно быть обеспечено использование материалов и оборудования надлежащего качества, что подтверждается сертификатами соответствия применяемых материалов.

Сопутствующие работы осуществляются в соответствии с действующими нормативами СНиП III-10-75 «Благоустройство территорий», а также инструкциями и технологическими рекомендациями, утвержденными Департаментом ЖКХ и благоустройства г. Москвы и другими нормативными документами.

Сопутствующие работы должны выполняться в дневное время суток, не должны препятствовать или создавать неудобства для жителей.

8. Общие требования к поставке товара, требования по объему гарантий качества, требования по сроку гарантий качества:… Гарантия на поставляемый товар устанавливается заводом-изготовителем. Гарантия на установку МАФ должна быть не менее 1 года с момента подписания Акта приемки-передачи товара (партии товара).

11. Порядок поставки товаров, порядок приемки товара, порядок установки товара, порядок оплаты исполненных условий Контракта:

Поставка и установка товара производится с момента заключения контракта в течение 14 календарных дней

Приемка товара осуществляется на основании: товарных накладных, счетов-фактур, подписанных Поставщиком, в двух экземплярах, сертификатов, обязательных для данного вида товара, и иных документов, подтверждающих качество товара, оформленных в соответствии с законодательством Российской Федерации. Приемка работ по установке товара осуществляется на основании Акта приемки-передачи товара (партии товара), подписанных Поставщиком и Заказчиком, в двух экземплярах.

Оплата производится Заказчиком по безналичному расчету, путем перечисления денежных средств на расчетный счет Поставщика, в течение 15 рабочих дней, после установки, на основании подписанных с обеих сторон товарно-сопроводительных документов и Акта приемки-передачи товара (партии товара).

12. Требования к качественным характеристикам работ:

Поставщик должен приступить к поставке и установке товара согласно условиям Контракта и настоящего ТЗ. Поставить и установить товар своевременно, в объеме и в сроки, предусмотренные контрактом, в соответствии с утвержденными нормами и правилами технической эксплуатации, с использованием собственных материалов, инвентаря и оборудования и представить Заказчику отчетную документацию по итогам исполнения настоящего Контракта.

В случае если в настоящем техническом

Получается, что это и есть техническое задание. В контракте есть что-то про установку, так как ссылка в ТЗ идет на него и контракт?

Поставщик должен приступить к поставке и установке товара согласно условиям Контракта и настоящего ТЗ. П

Алексей

Сергей Пащенко
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Исходя из приведённых условий контракта, в обязанности поставщика входит и установка поставляемого товара.

Поставка и установка товара производится с момента заключения контракта в течение 14 календарных дней
Приемка работ по установке товара осуществляется на основании Акта приемки-передачи товара (партии товара), подписанных Поставщиком и Заказчиком, в двух экземплярах.
Поставщик должен приступить к поставке и установке товара согласно условиям Контракта и настоящего ТЗ. Поставить и установить товар своевременно, в объеме и в сроки, предусмотренные контрактом

Но, возможно, это общие положения, и исходя из контекста, анализа полных условий контракта и ТЗ можно будет обосновать другую позицию. По приведённому тексту — монтаж подразумевается.

Вера Горячева
Юрист, г. Ярославль

Алексей, доброго дня! в вашей ситуации, исходя из того, что вы указываете в вопросе:

Сопутствующие работы осуществляются в соответствии с действующими нормативами СНиП III-10-75 «Благоустройство территорий», а также инструкциями и технологическими рекомендациями, утвержденными Департаментом ЖКХ и благоустройства г. Москвы и другими нормативными документами.

Алексей

Сопутствующие работы должны выполняться в дневное время суток, не должны препятствовать или создавать неудобства для жителей.

Алексей

11. Порядок поставки товаров, порядок приемки товара, порядок установки товара, порядок оплаты исполненных условий Контракта:

Поставка и установка товара производится с момента заключения контракта в течение 14 календарных дней

Приемка товара осуществляется на основании: товарных накладных, счетов-фактур, подписанных Поставщиком, в двух экземплярах, сертификатов, обязательных для данного вида товара, и иных документов, подтверждающих качество товара, оформленных в соответствии с законодательством Российской Федерации. Приемка работ по установке товара осуществляется на основании Акта приемки-передачи товара (партии товара), подписанных Поставщиком и Заказчиком, в двух экземплярах.

Алексей

2. Требования к качественным характеристикам работ:

Поставщик должен приступить к поставке и установке товара согласно условиям Контракта и настоящего ТЗ. Поставить и установить товар своевременно, в объеме и в сроки, предусмотренные контрактом

Алексей

Исходя из указанного, очевидно следует вывод, что вы должны и поставить и установить товар по указанному месту. В соответствии с абз.1 ст. 421 ГК РФ установлено, что :

Статья 431. Толкование договора

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом

В вашей ситуации договор считается смешанным, поскольку содержит как условия договора поставки, так и условия договора подряда (в части обязанности установки). ТАкие договоры предусмотрены п.3 ст. 421 ГК РФ:

Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

Как вариант, можно попробовать посмотреть весь договор целиком и тех. задание к нему, все приложения, чтобы определить возможность не выполнять обязанности по установке. Возможно получится доказать, что обязанность по установке в договоре не согласована и в данной части попытаться признать договор не заключенным. НО, это только через суд и надо быть готовым, что в случае проигрыша вас 100% внесут в реестр недобросовестных поставщиков.

Алексей
Клиент, г. Москва

Контракт находится только на стадии заключения, и пока еще есть возможность подать протокол разногласий

Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Добрый день! Из приведённого положений контракта, исполнитель обязуется произвести установку согласно

СНиП III-10-75 «Благоустройство территорий», а также инструкциями и технологическими рекомендациями, утвержденными Департаментом ЖКХ и благоустройства г. Москвы и другими нормативными документами.

. И да пока на стадии подписания Вы можете еще подать протокол разногласий, но прошу обратить на

п.3-6 СТАТЬИ 83.2   Федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» от 05.04.2013 N 44-ФЗ

ссылка на норму (http://www.consultant.ru/docum...)

Коротко говоря, процедура разногласий ограничена по срокам, и в конечном итоге последнее слово за Заказчиком. То есть, если они откажутся убирать пункты монтажа, ссылаясь на то, что Вы дали согласие на выполнение контракта, согласно документации заказчика, остается два выхода исполнять контракта на условиях последнего. В качестве альтернативы, в будущем можно будет попробовать расторгнуться по обоюдному согласию при этом  исполнить часть своих обязательств, а именно поставить товар. По крайней мере снизите риск попадания в реестр недобросовестных поставщиков (2 года запрет на участие в гос. закупках, и реестре содержаться ИНН и данные учредителей организации исполнителя. Создать новое ООО не получиться просто. Нивелируется опыт и другие подтверждения по исполненным контрактам, которые дают право на участие в конкурсах) по факту уклонения от заключения контракта, либо уже одностороннего расторжения со стороны заказчика или исполнителя. Если Вы еще не были признаны победителем закупки и есть возможность отозвать заявку, то нужно тогда еще раз взвесить свои возможности.