Допустимые варианты использования фото с сайта и соц сетей

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, хочу взять фото для публикации в своей группе с одного сайта. На фото есть водяной знак -лого. Могу ли я его удалить, и при публикации написать просто ссылку на фото? Могу ли вместо фото написать просто название сайта, откуда была взята картинка?

, Виолетта, г. Москва
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Виолетта, в силу ст. 1259 ГК РФ фотографии являются объектами авторских и исключительных прав. В соответствии со ст. 1270 ГК РФ публикация произведения является одним из способов использования исключительных прав. Такие действия без разрешения правообладателя являются незаконными. На основании ст. 1252 ГК РФ правообладатель вправе требовать прекращения незаконного использования и выплаты компенсации в размерах установленных ст. 1301 ГК РФ, в частности в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения. Данная компенсация взыскивается за каждый объект исключительных прав (каждое фото).

Таким образом, если фото просто размещено на каком-либо ресурсе — это еще не означает, что его можно использовать без договора с правообладателем.

Вместе с тем, существует так называемая открытая лицензия, предусмотренная ст. 1286.1 ГК РФ. В соответствии с данной нормой правообладателем (лицензиаром) предоставляется лицензиату простая (неисключительная) лицензия на использование произведения науки, литературы или искусства, может быть заключен в упрощенном порядке (открытая лицензия).Открытая лицензия является договором присоединения. Все ее условия должны быть доступны неопределенному кругу лиц и размещены таким образом, чтобы лицензиат ознакомился с ними перед началом использования соответствующего произведения. В открытой лицензии может содержаться указание на действия, совершение которых будет считаться акцептом ее условий (статья 438). В этом случае письменная форма договора считается соблюденной. Это реализуется например при использовании бесплатных разделов фотостоков и фотобанков.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Виолетта
Клиент, г. Москва

а какже ст. 1274 и 1276??)) ГК РФ… информирование населения

Это специальный способ. Должно быть именно цитирование, должна быть одна из целей, указанных в статье, должен быть объем цитирования и т.д. Это нельзя применять просто для оправдания использования чужих фото для иллюстрации своих статей. Иначе все издания просто скачивали бы любые фото под этим предлогом. Повторюсь это специальный способ и соблюдены ли все условия решается судом с учётом совокупности всех обстоятельств.