8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1100 ₽
Вопрос решен

Правильно ли составлен договор займа под %

Здравствуйте!

Составили договор займа под %.

Нужно проверить корректно ли он составлен исходя из законодательства РФ?

Нужно ли что-то добавить/убрать?

Правильно ли составлена фраза в п. 4.1? (беспокоит уточняющее словосочетание "за каждый месяц пользования")

Договор прилагаю.

Заранее благодарен за ответ.

С уважением, Евгений.

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Алексей Максименко
Алексей МаксименкоЭксперт
Юрист, г. Москва
9.2 рейтинг

Здравствуйте, Евгений.

1.3 Датой предоставления займа является дата списания денежных средств банком «Займодавца» со счета «Займодавца».

Вот здесь не совсем точно. Деньги могут быть списаны со счёта Займодавца, но не поступить на счёт Заемщика, а между тем договор займа считается заключенным после получения денег:

В соответствии со ст. 807 ГК РФ

Если займодавцем в договоре займа является гражданин, договор считается заключенным с момента передачи суммы займа или другого предмета договора займа заемщику или указанному им лицу.

0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Санкт-Петербург

Как тогда правильно сформулировать пункт 1.3? 
Правильно ли составлена фраза в п. 4.1? (беспокоит уточняющее словосочетание «за каждый месяц пользования»

Как тогда правильно сформулировать пункт 1.3? 

Евгений

Можно так:

Датой предоставления займа является дата поступления суммы займа, согласованной сторонами, на лицевой банковский счет Заемщика, указанный в Договоре.
Правильно ли составлена фраза в п. 4.1? (беспокоит уточняющее словосочетание «за каждый месяц пользования»

Евгений

На мой взгляд, всё-таки речь идёт о начислении, но раз есть сомнение, то можно просто исключить. На суть договора это не повлияет.

0
0
0
0
Владимир Балашов
Владимир БалашовЭксперт
Юрист, г. Москва
10 рейтинг

Здравствуйте.

П.1.3.

вот тут должно идти — дата именно получения займа, а не списания.

И срок займа пойдет именно по получению займа, а не просто 12 месяцев по датам как у вас. Вот если в указанную дату было получение денег — то проблем нет.

Датой предоставления займа является дата списания денежных средств банком «Займодавца» со счета «Займодавца». 
Ст 807 гк
Если займодавцем в договоре займа является гражданин, договор считается заключенным с момента передачи суммы займа или другого предмета договора займа заемщику или указанному им лицу.
0
0
0
0

В 2.1 тоже самое.

С момента получения денег.

4.1 уберите как раз выделенное — за каждый месяц.

У вас указано- процентов годовых, и выплаты по окончанию займа, вместе с суммой займа.

Банковские реквизиты чаще пишут просто в договоре с остальными данными и ниже как раз подписывают. Отдельное приложение как у вас- не делают.

Потом на счет возврата — лучше не дата списания со счета, а именно дата зачисления денег на счет займодавца.

0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Санкт-Петербург

Как тогда правильно сформулировать пункт 1.3? 
Правильно ли составлена фраза в п. 4.1? (беспокоит уточняющее словосочетание «за каждый месяц пользования»

Евгений Дацук
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Евгений, про суть 807 ГК РФ Вам коллеги пояснили, в пункте 1.3 лучше исправить формулировку с датой предоставления займа, либо убрать вовсе. Про пункт 4.1 — либо убираете слово годовых, если желаете получать ежемесячный процент за пользование Вашими средствами от Заемщика, либо убираете фразу за каждый месяц пользования.

С уважением, Евгений.

0
0
0
0

Если есть сомнения в формулировках, можете использовать данную форму.

0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Санкт-Петербург

Благодарю, но этот договор не совсем подходит под мои цели.

Мустафа Шейдаев
Мустафа Шейдаев
Юрист, г. Сочи

Евгений, здравствуйте!

п.3.1.1 Договора - Передать «Сумму займа» «Займодавцу».… (!!!) Здесь необходимо исправить на слово «Заемщику».

0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Санкт-Петербург

Благодарю!!!

Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Как правильно платить налоги при работе с не лицензированным Forex-брокером?
Добрый день! Самый простой вариант решения проблемы это работать с лицензированным брокером. Их на текущий момент всего три, но зато в таком случае вопрос уплаты налогов полностью отпадает, так как такой брокер это делает автоматически. Меня же интересует вопрос, можно ли легально торговать на иностранном Forex-брокере, который априори не попадает под законодательство РФ? Возможно существует три варианта: 1) Платить налог как физлицо; 2) Стать ИП и платить налог; 3) Еще есть вариант стать самозанятым. Интересует пошаговая инструкция. То есть если платить как физлицо, то каким образом обосновывать получение денег перед налоговой и могут ли быть в этом случае проблемы. Если как ИП, то надо ли заключать договор с брокером или можно обойтись без договора (к слову договор никто из брокеров не хочет заключать). Ну и так далее. Никакой вменяемой информации в интернете найти не удалось.
, вопрос №3043489, Владимир, г. Москва
Защита прав потребителей
Составили договор оплатили товар в срок указанный в спецификации, поставщик отказывается привести товар по
День добрый! Составили договор оплатили товар в срок указанный в спецификации, поставщик отказывается привести товар по спецификации говорит что как то так не можем отгрузит, была составлена претензия на возврат денежных средств отправлена по почте с уведомлением и описью они ее получили и расписались, день ги не вернули трубки не берут
, вопрос №3043575, Фёдор Владимирович Пестерев, г. Екатеринбург
Недвижимость
Правильно ли это или нужно подавать иск по ГПК?
Здравствуйте! У меня такой вопрос. Администрация города владеет 1/2 жилого помещения, другая половина принадлежит мне. Администрация выставила свою долю на аукцион и отказывается делать мне предложение в соответствии со ст 250ГК РФ. Я хочу обжаловать бездействие по КАС РФ, и признать Распоряжение администрации Об утверждении условий приватизации незаконным, т.к. оно не соответствует ГК. Правильно ли это или нужно подавать иск по ГПК?
, вопрос №3043638, Мария, г. Санкт-Петербург
Земельное право
Можно ли оформить договор купли-продажи земельного участка (полученного безвозмездно в браке) без
Здравствуйте! Можно ли оформить договор купли-продажи земельного участка (полученного безвозмездно в браке) без нотариально заверенного согласия супруга на продажу участка, но в самом договоре указать обоих супругов, как продавцов?
, вопрос №3043827, Клиент, г. Москва
Защита прав потребителей
Взял кредит на товар в магазине, составили договор от 10мая 2020 года.Выплатил кредит, но банк говорит что у меня
Взял кредит на товар в магазине,составили договор от 10мая 2020 года.Выплатил кредит,но банк говорит что у меня осталось еще 2 платежа так как договор у них другой от 29 июня 2020 года.Как быть в таком случае
, вопрос №3044054, Артур, г. Братск
Дата обновления страницы 13.08.2019