Правильно ли составлен договор займа под %

Здравствуйте!

Составили договор займа под %.

Нужно проверить корректно ли он составлен исходя из законодательства РФ?

Нужно ли что-то добавить/убрать?

Правильно ли составлена фраза в п. 4.1? (беспокоит уточняющее словосочетание "за каждый месяц пользования")

Договор прилагаю.

Заранее благодарен за ответ.

С уважением, Евгений.

  • Типовой Договор_займа
    .doc
, Евгений, г. Санкт-Петербург
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений.

1.3 Датой предоставления займа является дата списания денежных средств банком «Займодавца» со счета «Займодавца».

Вот здесь не совсем точно. Деньги могут быть списаны со счёта Займодавца, но не поступить на счёт Заемщика, а между тем договор займа считается заключенным после получения денег:

В соответствии со ст. 807 ГК РФ

Если займодавцем в договоре займа является гражданин, договор считается заключенным с момента передачи суммы займа или другого предмета договора займа заемщику или указанному им лицу.

Евгений
Клиент, г. Санкт-Петербург

Как тогда правильно сформулировать пункт 1.3?
Правильно ли составлена фраза в п. 4.1? (беспокоит уточняющее словосочетание «за каждый месяц пользования»

Как тогда правильно сформулировать пункт 1.3?

Евгений

Можно так:

Датой предоставления займа является дата поступления суммы займа, согласованной сторонами, на лицевой банковский счет Заемщика, указанный в Договоре.
Правильно ли составлена фраза в п. 4.1? (беспокоит уточняющее словосочетание «за каждый месяц пользования»

Евгений

На мой взгляд, всё-таки речь идёт о начислении, но раз есть сомнение, то можно просто исключить. На суть договора это не повлияет.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

П.1.3.

вот тут должно идти — дата именно получения займа, а не списания.

И срок займа пойдет именно по получению займа, а не просто 12 месяцев по датам как у вас. Вот если в указанную дату было получение денег — то проблем нет.

Датой предоставления займа является дата списания денежных средств банком «Займодавца» со счета «Займодавца».
Ст 807 гк
Если займодавцем в договоре займа является гражданин, договор считается заключенным с момента передачи суммы займа или другого предмета договора займа заемщику или указанному им лицу.

В 2.1 тоже самое.

С момента получения денег.

4.1 уберите как раз выделенное — за каждый месяц.

У вас указано- процентов годовых, и выплаты по окончанию займа, вместе с суммой займа.

Банковские реквизиты чаще пишут просто в договоре с остальными данными и ниже как раз подписывают. Отдельное приложение как у вас- не делают.

Потом на счет возврата — лучше не дата списания со счета, а именно дата зачисления денег на счет займодавца.

Евгений
Клиент, г. Санкт-Петербург

Как тогда правильно сформулировать пункт 1.3?
Правильно ли составлена фраза в п. 4.1? (беспокоит уточняющее словосочетание «за каждый месяц пользования»

Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Евгений, про суть 807 ГК РФ Вам коллеги пояснили, в пункте 1.3 лучше исправить формулировку с датой предоставления займа, либо убрать вовсе. Про пункт 4.1 — либо убираете слово годовых, если желаете получать ежемесячный процент за пользование Вашими средствами от Заемщика, либо убираете фразу за каждый месяц пользования.

С уважением, Евгений.

Если есть сомнения в формулировках, можете использовать данную форму.

Евгений
Клиент, г. Санкт-Петербург

Благодарю, но этот договор не совсем подходит под мои цели.

Мустафа Шейдаев
Юрист, г. Сочи

Евгений, здравствуйте!

п.3.1.1 Договора - Передать «Сумму займа» «Займодавцу».… (!!!) Здесь необходимо исправить на слово «Заемщику».

Евгений
Клиент, г. Санкт-Петербург

Благодарю!!!