Является ли такое требование законным в данном случае?
Добрый день, дтп произошло 28.06.2019 года. На основании п.ж.ст14 ФЗ об ОСАГО СК направила претензию. Является ли такое требование законным. Спасибо.
Здравствуйте, Гюзель!
Указанный подпункт «ж» утратил силу с 1.05.2019, то есть если дтп произошло после этой даты, требования СК будут незаконными.
Требование незаконно, на дату ДТП ст. 14 ФЗ Об ОСАГО уже действовала в редакции, в которой пункт «ж» отсутствует. В соответствии с п.2 ст.7 ФЗ №88-ФЗ от 01.05.2019г., которым были внесены изменения в том числе в закон об ОСАГО, положения абзаца 3 пункта а ст.10 указанного федерального закона вступили в силу с момента официального опубликования, дата официального опубликования — 01.05.2019г. В соответствии с указанным абзацем пункт ж был исключен из ст.14 ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» — с 01.05.2019г…