Смогу ли я вернуть данное колесо в магазин?

Купила месяц назад золотое кольцо,недавно обнаружтла что камень выпал.Снесла в магазин они сказали что это не гарантийный случай.т.к он мог выпасть от моющих средств,типо порошка.

, Юлия, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Юлия!

Вы вправе потребовать устранения дефекта ювелирного изделия, однако при этом вам необходимо будет доказать, что  драгоценный камень выпал вследствие производственного дефекта в изделии.

При обращении к продавцу Вы также можете потребовать проведение процедуры проверки качества изделия. По результатам данной процедуры Вы получите акт, в котором будут указаны причины возникновения данного дефекта.

В принципе Вы вправе обжаловать результаты проверки в судебном порядке, но следует иметь ввиду, что если будет установлен факт нарушения эксплуатации изделия Вам придется компенсировать продавцу или изготовителю стоимость привлечения независимых специалистов, выполнявших исследование.