Авторское право на видео контент

Можем ли мы использовать чужие видео у себя на сайте или на своём канале (в коммерческих целях и без) с учётом указания ссылки на источник?

, Настя, г. Москва
Лилия Жилина
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

Такая надпись избавляет вас от необходимости связываться с владельцами сайта и просить у них разрешения на публикацию их материалов на вашем сайте.

Но в лучшем случае нужно обратиться к разработчику, создателю сайта и спросить у него разрешение.

В общем – самовольное размещение чужого контента на своём сайте возможно технически и практически ненаказуемо. Грубо говоря – это вопрос порядочтности.

.

Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Анастасия! Добрый день!

В соответствии с ч. 1 ст. 1129 Гражданского кодекса РФ

Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением).

Другие лица не могут использовать соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без согласия правообладателя, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации (в том числе их использование способами, предусмотренными настоящим Кодексом), если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность, установленную настоящим Кодексом, другими законами, за исключением случаев, когда использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации лицами иными, чем правообладатель, без его согласия допускается настоящим Кодексом.

Для того, чтобы законно использовать видео у себя на сайте, Вам необходимо заключить лицензионный договор на предоставление права использования данного контента.

При это следует учитывать, что видео является аудиовизуальным произведением. Особенности правовой охрааны аудиовизуального произведения указаны в ст.  1263 ГК РФ

Настя
Клиент, г. Москва

«В соответствии с ч. 1 ст. 1129 Гражданского кодекса РФ» — Какая статья 1129 ГК РФ?

Анастасия, здравствуйте!

Извините за опечатку, речь идет о статье 1229 ГК РФ.