8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли возможность оспорить брачный контракт?

Супруга подает на развод, в собственности на её имя квартира. В 2012 году был подписан брачный контракт о раздельном владении имуществом. Есть ли возможность оспорить брачный контракт?

12 августа 2019, 09:48, Владимир Пушенко, г. Москва
Диана Кемова
Диана Кемова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток, хорошо было бы для начала изучить сам брачный договор.

В соответствии со ст. 44 СК РФ

1. Брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для недействительности сделок.
2. Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 настоящего Кодекса, ничтожны.


Если Вам нужна более подробная консультация или у вас остались вопросы, можете перейти в чат. Также в чате можете задать любые интересующие Вас вопросы либо заказать необходимые документы. Услуги в чате оказываются на платной основе.
Успехов Вам

12 августа 2019, 09:54
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Дмитрий Чернявский
Дмитрий Чернявский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Владимир Пушенко. Для ответа на Ваш вопрос необходим сам текст брачного контракта. Вообще есть возможность согласно норме нижеприведенной статьи семейного кодекса:

Статья 43. Изменение и расторжение брачного договора
2. По требованию одного из супругов брачный договор может быть изменен или расторгнут по решению суда по основаниям и в порядке, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации для изменения и расторжения договора.

12 августа 2019, 09:55
0
0
0
0
Сергей Лобурь
Сергей Лобурь
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Согласно ст. 44 СК РФ

1. Брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для недействительности сделок.
2. Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 настоящего Кодекса, ничтожны.

Основания признания сделки недействительной указаны в ст. 166-188 Гражданского кодекса РФ

Таким образом, возможность осиротить договор законодательством предусмотрена, однако каждый случай индивидуальный, для определения оснований признания договора необходимо недействительным необходимо детальное изучение всех обстоятельств.

Удачи Вам!

12 августа 2019, 09:58
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
600 ₽
Недвижимость
Есть ли возможность оспорить начисление 2% налога?
Добрый день. У физ.лица (пенсионер по возрасту) имеются в наличии несколько объектов недвижимости. Мурманск. По ним есть несколько вопросов. Объекты приобретены в период с 2013 года по 2018 год. 1. Среди этих объектов есть дорога (межквартальный проезд), по которому до 2021 года была какая-то дикая кадастровая стоимость, и приходилось платить налог, исходя из нее. В 2020 году кадастровую стоимость переоценили (Росреестр самостоятельно), и снизили ее до 667 рублей, и налог 3 рубля. Возможно ли задним числом произвести возврат налогов, уплаченных по старой кадастровой стоимости? Если какие-то НПА по дорогам и взиманию с них налогов в сторону уменьшения или в принципе не уплаты? Дело в том, что мы несем по этой дороге бремя содержания, и обеспечиваем сервитут, при этом иным образом, кроме как качестве проезда "всем", эту дорогу эксплуатировать не возможно. 2. Помещение склада 70 кв.метров, который находится в здании т.н. "бизнес-центра", покупался за 500 тыр, оценен в 728. При этом согласно п.7 ст 378.2 входит в перечень чего-то там, и по этому помещению взимается 2% налог (против 0,5, как по другим объектам). Склад находится в цоколе, имеет отдельный вход от здания, со зданием никак не взаимосвязан. Есть ли возможность оспорить начисление 2% налога? 3. 2014-15 год покупки на торгах двух объектов банкрота по цене около 2 миллионов. Кадастровая 15 миллионов, с нее начисляется налог. Можно произвести переоценку судебным образом, минуя Росреестр, через независмую оценку. Но возникает опасение, что если миновать процедуру через Росреестр, тогда суд не признает судебные расходы. Имеет ли смысл сразу заказать оценку у независимого эксперта, и подать в суд, или все-таки сначала подать заявление в Росреестр? Можно ли заказывать оценку у оценщиков из других регионов (у нас эта услуга стоит весьма дорого), и не будет ли каких-то последствий при судебном разбирательстве, о которых я не знаю.
29 августа, 08:12, вопрос №3089174, Юрий, г. Мурманск
1 ответ
Семейное право
Есть ли смысл заключить брачный контракт, что жена распоряжается помещением в режиме общей собственности, чтобы муж не платил налога?
муж иностранец имеет личную собственность в крыму ,нерезедент России.Жена ИП живет в Крыму. Гражданка России Как он может сдать нежилое помещение жене для дальнейшей субаренды. Какие налоги. Есть ли смысл заключить брачный контракт, что жена распоряжается неж. помещением в режиме общей собственности что бы муж не платил налога?
29 декабря 2019, 13:37, вопрос №2633879, Татьяна Казаковцева, г. Москва
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Есть ли возможность оспорить через суд отказ опеки о возможности быть опекуном?
родной дядя двум несовершеннолетним...хочет взять их под опеку...дети в статусе сирот...дети очень хотят проживать с ним...семья характеризуется положительно....возможно будет отказ т.к. имеет в прошлом судимость по статье 111 ук рф...есть ли возможность оспорить отказ опеки о возможности быть опекуном через суд?
29 октября 2019, 03:10, вопрос №2567607, Элеонора, г. Благовещенск
1 ответ
1000 ₽
Вопрос решен
Ипотека
Есть ли возможность оспорить результаты торгов?
Добрый день имелась задолженность по ипотечному договору в размере 10 млн рублей. Кредит брался под залог квартиры на строительство загородного дома. На момент иска об обращении взыскания оценочная стоимость квартиры соответствовала: Истцом были предприняты мероприятия по определению стоимости заложенных объектов недвижимости. Трехкомнатная квартира, расположенная по адресу:, — ликвидационная стоимость 5 170 000 руб.; земельный участок, расположенный по адресу:, с жилым домом площадью 517,8 кв.м – ликвидационная стоимость 8 780 000 руб. решение по иску: обратить взыскание на заложенное имущество путем продажи с публичных торгов: — трехкомнатной квартиры, расположенной по адресу:, с установлением начальной продажной цены 4 408 000 рублей; — земельного участка с кадастровым номером – № по адресу:, с жилым домом с кадастровым номером – №, площадью 517,8 кв.м по адресу:, с установлением начальной продажной центы 9 248 000 рублей. проживаю в городе спб, квартира в городе, дом в пригороде, во всеволожском районе. Все права по реализации были переданы всеволожскому отделу судебных приставов. Они торги запустили параллельно. Причем по дому торги не состояли и приставы передали его Банку по цене 6800000 Квартира была продана на повторных торгах по цене 3750000 На момент вынесения решения и проведения торгов в моем районном городском отделе судебных приставов уже было в отношении меня открыто исполнительное производство на сумму 2600000 в пользу частного лица и в рамках этого производства наложен запрет на проведение регистрационных действий. По данным из баз исполнительных производств района моего местонахождения приставом были произведены следующие действия: Постановление о снятии запрета на совершение действий по регистрации (O_IP_ACT_ENDBAN_REG) от 25.06.2019 № 78019/19/308189. СПИ: Катвалян Геворг Юрикович Постановление о снятии запрета на совершение действий по регистрации (O_IP_ACT_ENDBAN_REG) от 25.06.2019 № 78019/19/308322. СПИ: Катвалян Геворг Юрикович Постановление о снятии запрета на совершение действий по регистрации (O_IP_ACT_ENDBAN_REG) от 13.08.2019 № 78019/19/477070. СПИ: Катвалян Геворг Юрикович 08.10.2019 Постановление о снятии запрета на совершение действий по регистрации (O_IP_ACT_ENDBAN_REG) от 13.08.2019 № 78019/19/477069. СПИ: Катвалян Геворг Юрикович Имел ли пристав право снимать запрет на регистрацию в рамках открытого исполнительного производства? Нарушены ли тем самым права первоначального кредитора по иску в отношении меня? Должно ли было быть объединено исполнительное производство в месте моего нахождения? Могли ли выставлять сразу на торги квартиру, с учетом достаточности первоначальной оценочной стоимости загородного дома для исполнения моих обязательств? Нарушены ли какие либо мои права в отношении принадлежащего мне имущества (я не был уведомлен о выставлении имущества на торги, не было произведено описи принадлежащего мне имущества с составлением каких либо актов, пристав не выходил со мной на связь по вопросу добровольного погашения задолженности) Принимается ли во внимание, что первоначальный займ был выдан в 2008 году и на протяжении 6 лет производились регулярные ежемесячные выплаты в размере 200000 рублей, тем самым были перечислены значительные денежные средства. Есть ли возможность оспорить проведение торгов по квартире по каким либо основаниям? В настоящий момент в квартире прописаны и проживают три несовершеннолетних ребенка. Относимся к категории многодетная семья. Другого жилого имущества не имеем. На сайте росреестра есть запись о вступлении 24.09.2019 в права нового собственника. На связь он не выходил до сих пор.
08 октября 2019, 18:59, вопрос №2541604, Геннадий, г. Санкт-Петербург
6 ответов
ДТП, ГИБДД, ПДД
Есть ли возможность оспорить и снизить сумму?
Попал в ДТП я виновник, на меня и СК подали в суд. Машина у истца новая 2014 года, он произвел независимую экспертизу где им насчитали ущерб 146 тыс.,СК им выплатило 96 тыс., я в суде высказал несогласие, и чтоб проводили независимую экспертизу, в итоге экспертиза насчитала 126 тыс ущерб, в решении суда мне присудили выплатить 6 тыс не покрытую страховку, 18 тыс моральная компенсации и потеря стоимости автомобиля и плюс 9 тыс судебные издержки и экспертиза. Судья сейчас прямым текстом сказала что оспорить данное решение я никак не смогу, все посчитано с учетом экспертизы. Есть ли возможность оспорить и снизить сумму?
31 октября 2014, 08:41, вопрос №602332, Лидия, г. Тула
3 ответа
Дата обновления страницы 13.08.2019