Обязательно ли применение ККТ с 1 июля 2019 года для аренды квартиры?

Добрый день! Обязан ли командированный работник из командировки привозить чеки в связи с вступлением в силу закона о применении ККТ с 01.07.19г., если он снимал квартиру в аренду?

, Светлана, г. Ачинск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Светлана!

Обязан ли командированный работник из командировки привозить чеки в связи с вступлением в силу закона о применении ККТ с 01.07.19г., если он снимал квартиру в аренду?

Светлана

смотря у кого бралось в аренду/найм жилое помещение.

например, согласно п.2 ст.2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» ИП-собственниквправе не применять ККТ либо по п.2.2 ст.2 названного закона ККТ вправе не применять плательщик налога на профессиональный доход (НПФ).