Здравствуйте Руфина.
дом построен в 1960-х годах и находится на расстоянии от забора менее 3-х метров — является ли это сейчас нарушением
Да формально расстояние должно соблюдаться, иначе возможно возникновение спора, который уже в свою очередь будет подлежать рассмотрению в судебном порядке.
Согласно
СП 30-102-99 Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства
5.3 ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ПРИКВАРТИРНЫХ УЧАСТКОВ
5.3.4 До границы соседнего приквартирного участка расстояния по санитарно-бытовым условиям должны быть не менее: от усадебного, одно- двухквартирного и блокированного дома — 3 м
http://docs.cntd.ru/document/1...
Но это еще не значит прямого нарушения прав другого лица являющегося собственником соседнего участка, т.е. при рассмотрении спора будут учитываться все имеющиеся документы, обстоятельства, условия возникновения спора, наличие фактического нарушения чьих либо прав и т.д., одной лишь ссылки на требования Сан Пин при рассмотрении таких споров будет явно недостаточно, тем более дом постройки периода СССР, когда действовали другие нормативы, а по некоторым моментам и отсутствовали вовсе.
Надо учитывать, что при постройке действовали иные нормы, нежели те, которые действуют в настоящее время, поэтому необходимо назначать судебную строительно-техническую экспертизу с целью установления возможных угроз соседним постройкам.