8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Как оформить юридически передачу прав разработанного по нашему заданию у программистов определенного интернет ресурса

планируем приобрести у разработчиков разработанный и продаваемый ими интернет ресурс , который они продают с открытыми кодами. по нашему техническому заданию они согласны до работать этот ресурс под наши задачи .

Вопрос, как нам правильно оформить права на приобретенный у них и доработанный под нас ресурс?

, Станислав, г. Таштагол
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

Здравствуйте

Надо конечно точнее понимать- что вы покупаете- программу или домен, или все вместе.

Но если речь о программе хоть в каком то виде — надо сделать договор отчуждения исключительных прав.

После этого вы сможете распоряжаться по- так как вам надо. Обратите внимание- авторское право- например право на имя- в любом случае остается за авторами и оно не отчуждаемо.

гк

Статья 1234. Договор об отчуждении исключительного права

1. По договору об отчуждении исключительного права одна сторона (правообладатель) передает или обязуется передать принадлежащее ей исключительное право на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации в полном объеме другой стороне (приобретателю).
2. Договор об отчуждении исключительного права заключается в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность договора.

Регистрировать этот договор не нужно.

Отдельно стоит проверить- имеет ли программа для эвм ( по) регистрацию в роспатенте или нет.

Это дело добровольное- и если этой регистрации нет- ничего страшного.

2 вариант- лицензионный договор- но он нужен если вы получаете права пользования продуктом на время ( при отчуждении исключительных прав вы их навсегда получаете).

И в этом случае- надо еще получать согласие на переработку произведения- можно прописать его в лицензионном договоре.

0
0
0
0
Алексей Максименко
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.5
Эксперт

Здравствуйте, Станислав.

В таком случае, Вам понадобятся два договора:

1) лицензионный договор/договор об отчуждении исключительного права — и здесь прописать в каком объёме Вы приобретаете их продукт — с полным отчуждением всех прав или только для пользования на определённых условиях( включая срок).

Статья 1234 ГК РФ Договор об отчуждении исключительного права


1. По договору об отчуждении исключительного права одна сторона (правообладатель) передает или обязуется передать принадлежащее ей исключительное право на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации в полном объеме другой стороне (приобретателю).

или

Статья 1235 ГК РФ Лицензионный договор


1. По лицензионному договору одна сторона — обладатель исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (лицензиар) предоставляет или обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования такого результата или такого средства в предусмотренных договором пределах.

2) на переработку продукта по Вашему техзаданию.

Или можно объединить эти два договора в одном. Смешанные договоры закон тоже допускает.

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Здравствуйте. 

Сайт относится к результатам интеллектуальной деятельности и для оформления его приобретения необходимо использовать специальные договоры, предусмотренные ч.4 Гражданского кодекса РФ. Доменное имя – символьное обозначение для адресации сайта в сети Интернет. Оно ни к результатам интеллектуальной деятельности, ни к средствам индивидуализации не относится, и его передача оформляется по правилам, установленным регистратором доменного имени.

Соответственно Вам потребуется два договора, описывающие две сделки с разным предметом. При этом не исключается вариант, когда указанные две сделки будут объединены в один договор — договор будет иметь смешанный характер и должен соответствовать в каждой своей части условиям, установленным законом.Регистрировать исключительные права на сайт в Роспатенте тоже не обязательно (ст. 1262 ГК РФ), однако следует иметь в виду, что если сайт или какая-либо его составляющая зарегистрирована в Роспатенте. без регистрации не обойтись.

В договоре следует отразить передаваемые объекты, а также то, что права на сайти составляющие его объекты передаются в полном объеме. При этом если на какие-либо объекты, входящие в сайт, у продавца нет полных прав, а только лицензия, то с ним придется на эту часть интеллектуальных прав заключить сублицензионный договор или получить право пользования непосредственно у правообладателя.

Кроме собственно прав на объекты, продавец должен передать Вам необходимые ключи, пароли для доступа (администрирования сайта). Логично было бы вначале протестировать работу сайта, и иметь право отказаться от приобретения в случае если результаты теста Вас не устроят.

В договор необходимо включить подтверждение продавца о свободе сайта от прав третьих лиц, отсутствии претензий со стороны третьих лиц на сайт и иные объекты, включенные в него. Это необходимо для того, чтобы впоследствии Вы могли при возникновении претензий третьих лиц возместить убытки с продавца, который не предупредил Вас об этом.

по нашему техническому заданию они согласны до работать этот ресурс под наши задачи .

Станислав

Вот этот договор должен быть заключен уже после передачи прав на сайт как объект интеллектуальной собственности и это будет отдельный договор подряда на выполнение работ по техническому заданию.К нем следует также подходить крайне тщательно, поскольку сдача и приемка таких работ обычно вызывает массу споров.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Подскажите пожалуйста по какому праву ФССП наложили запрет на регистрационные действия на автомобиль
Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста по какому праву ФССП наложили запрет на регистрационные действия на автомобиль который даже юридически не мой просто поставлен на меня на временный учет и сняты с моей карты средства(1200р), как мне объяснили судебные издержки за то что у моей жены долг за ком.услуги(вывоз мусора точнее)за ее квартиру к которой я не имею никакого отношения т.е я там не живу, не прописан???
, вопрос №4098895, Максим, г. Москва
Наследство
Какие наши действия можете подсказать?
Добрый вечер. У моего деда участника ВОВ после смерти остались медали. потом переданы его сыну. завещания не составлялось. после смерти сына его жена ( жена сына ) передает эти медали в какой то частный клуб. у которого как выяснилось нет даже на данный момент помещения. моя мама ( дочь деда) случайно это узнает из интернета (фото) передачу медалей .захотела их вернуть. прямого контакты избегают, возвращить добровольно я так понимаю не хотят..какие наши действия можете подсказать?
, вопрос №4097124, Сергей, г. Мурманск
Гражданское право
Может ли школа изменить задания?
Добрый вечер! В нашей школе по всем предметам сдаётся промежуточная аттестация в конце года. Я пропустил одну из таких работ. Согласно положению о промежуточной аттестации нашей школы, я обязан сдать этот долг. Может ли школа изменить задания? Я считаю, что нет, так как если все писали одну работу, то и отсутствовавшие должны писать её же. Так ли это?
, вопрос №4096951, Марк Андреевич, г. Томск
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
Вправе ли она отказать в таком способе передачи ключей?
Мой муж был единственным наследником упомянут в завещании на квартиру его матери. Завещание она сделала на случай, если не успеем оформить Договор дарения до ее смерти. Не успели. Старший брат получил обязательную долю (он пенсионер) в размере 1/4 и тут же подарил ее дочери. Дочь скандальная и не предоставляет ключи. Ситуация осложнена тем, что квартира находится в другом городе. Вопросы: 1. Есть ли смысл пытаться реализовать права по Договору дарения? 2. Мы оформили официальный заказ курьерской службе прислать курьера к дочери и отправить ключи нам. Вправе ли она отказать в таком способе передачи ключей?
, вопрос №4096840, Надежда, г. Москва
Дата обновления страницы 11.08.2019