Регистрация сделок с недвижимостью

Возможно ли провести сделку купли-продажи недвижимости, находящейся в Калужской области у московского нотариуса с последующей электронной регистрацией?

, Елена, г. Москва
Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Елена,

да, возможно, привязка к региону значения не имеет:

Если недвижимость имеет собственника, то право собственности на нее приобретается по договору купли-продажи, мены и другим сделкам об отчуждении этой недвижимости (п. 2 ст. 218 ГК РФ). На основании таких сделок регистрируется переход права. Например, при заключении договора купли-продажи нужно зарегистрировать переход права собственности от продавца к покупателю (п. 1 ст. 551 ГК РФ).
Заявления для госрегистрации подают все лица, которые участвуют в сделке. Исключение составляют нотариально удостоверенные сделки, в этом случае заявление может подать одна из сторон или нотариус, удостоверивший сделку (либо его работник). Это следует из п. 3 ст. 8.1 ГК РФ, п. 5 ч. 3 ст. 15 Закона о госрегистрации недвижимости.
На практике собственник (отчуждающее лицо) подает заявление о регистрации перехода права, а приобретатель — заявление о регистрации права. Регистрация проводится при наличии заявлений всех лиц, участвующих в сделке (п. 3 ст. 8.1 ГК РФ). Поэтому, как правило, они подаются одновременно.

С уважением, Логинов Сергей

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Елена! Доброго! А нотариус обязателен или как? По уму можно документы подать в Росреестр как по месту жительства, так и по месту нахождения имущества (см. федеральный закон №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).

Елена
Клиент, г. Москва
Нотариус необязателен, вопрос скорее в удобстве и скорости. Нотариус же подготовит договор, зарегистрирует, ещё и депозитом его можно воспользоваться, я правильно понимаю?

да. но ехать Вам в Калужскую область, можно в Калуге всё сделать.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Согласно ст. 56 «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)

Удостоверение договоров об отчуждении объектов недвижимого имущества производится нотариусом, осуществляющим свою деятельность в любом из нотариальных округов, расположенных в пределах субъекта Российской Федерации, на территории которого находится указанное имущество.

то есть только в пределах субъекта РФ, на территории которого находится имущество. То есть Вам в Калужскую область надо будет ехать.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Елена!

согласно ст.56 «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) удостоверение договоров об отчуждении недвижимости производится нотариусом, осуществляющим свою деятельность в любом из нотариальных округов, расположенных в пределах субъекта РФ, на территории которого находится данное имущество.

поэтому

Возможно ли провести сделку купли-продажи недвижимости, находящейся в Калужской области у московского нотариуса с последующей электронной регистрацией?

Елена

нет, московский нотариус не может удостоверить такую сделку