Регистрация сделок с недвижимостью

Возможно ли провести сделку купли-продажи недвижимости, находящейся в Калужской области у московского нотариуса с последующей электронной регистрацией?

, Елена, г. Москва

Добрый день, Елена,

да, возможно, привязка к региону значения не имеет:

Если недвижимость имеет собственника, то право собственности на нее приобретается по договору купли-продажи, мены и другим сделкам об отчуждении этой недвижимости (п. 2 ст. 218 ГК РФ). На основании таких сделок регистрируется переход права. Например, при заключении договора купли-продажи нужно зарегистрировать переход права собственности от продавца к покупателю (п. 1 ст. 551 ГК РФ).
Заявления для госрегистрации подают все лица, которые участвуют в сделке. Исключение составляют нотариально удостоверенные сделки, в этом случае заявление может подать одна из сторон или нотариус, удостоверивший сделку (либо его работник). Это следует из п. 3 ст. 8.1 ГК РФ, п. 5 ч. 3 ст. 15 Закона о госрегистрации недвижимости.
На практике собственник (отчуждающее лицо) подает заявление о регистрации перехода права, а приобретатель — заявление о регистрации права. Регистрация проводится при наличии заявлений всех лиц, участвующих в сделке (п. 3 ст. 8.1 ГК РФ). Поэтому, как правило, они подаются одновременно.

С уважением, Логинов Сергей