Нотариус не дает сведения о сделке с недвижимостью умершей матери
Нотариус не дает сведения о сделке с недвижимостью умершей матери.
Добрый день, Сергей!
В Вашем случае, отказ нотариуса правомерен, если вы не являетесь наследником по завещанию, либо если наследственное дело еще не открыто. Нотариус обязан соблюдать закон о нотариальной тайне и не имеет права раскрывать информацию третьим лицам.
Ниже мои рекомендации Вам в данной ситуации:
1. Проверьте статус наследственного дела
Для доступа к информации необходимо подтвердить свои права на наследство. Сначала проверьте, открыто ли уже наследственное дело через онлайн-сервис на официальном сайте Федеральной нотариальной палаты. Для поиска потребуются ФИО, дата рождения и дата смерти вашей матери.
2. Откройте наследственное дело (если еще не открыто)
Если дело не открыто, обратитесь к любому нотариусу по месту последнего жительства вашей мамы.
3. Запросите информацию у нотариуса
Как только вы станете официальным наследником, нотариус сможет вам помочь. По вашему письменному заявлению нотариус имеет законное право сделать официальные запросы:
В Росреестр — для получения выписки из ЕГРН обо всех объектах недвижимости, которые числились за вашей матерью при жизни.
В банки или другие инстанции — чтобы узнать детали конкретных сделок (даты, суммы, договоры), совершенных с недвижимостью.
Если отказ в выдаче сведений происходит уже после открытия наследственного дела и подтверждения вашего статуса, вы вправе требовать официальный письменный отказ для дальнейшего обращения с жалобой в суд.
Если Вам потребуется дополнительная законодательно обоснованная консультация или помощь в составлении юридических документов (досудебные претензии, исковые заявления в суд, жалобы, ходатайства), Вы можете обратиться ко мне в чат на платной основе.
С Уважением,
Руслан Шарафитдинов, юрист